Жилищное право

О цене на недвижимость...

Вступил в право наследства на половину комнаты. Хочу подать судебный иск ссылаясь на Статью 1168 ГКРФ т.к. проживаю в этой комнате. Вопрос: Если суд обяжет второго наследника продать мне его право на вторую часть комнаты то по какой цене среднерыночной или по оценке БТИ мне придеться платить? Заранее благодарен.
Суд не может обязать собственника совершить никакую сделку! ! Захочет Вам продать, продаст, а на нет и суда нет! Стоимость рыночная, как договоритесь (если продаст) Суд тоже не определяет цену! ! Ответ Леры в корне не верен! ! Суд откажет Вам! У Вас равные права со вторым собственником и не имеет значение, проживает он в ней или нет, зарегистрирован или нет в этой квартире!
Дмитрий Сухоруков
Лучший ответ
Сергей Берстенев А что вы скажете по этому поводу?
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]
если суд вынесет решение о продаже, то в этом решении и будет указана цена... .
иногда наши суды выносят весьма ...необоснованные решения.. .
кроме ст. 1168ГК РФ есть ещё и другие статьи.
Посмеялся, спасибо. На каком это основании суд может ОБЯЗАТЬ ПРОДАТЬ вам свою долю? Ни один вменяемый суд такого решения не примет.
.T
............. Toktorov
Сергей Берстенев На основании Статью 1168 ГКРФ .И доля не суда а второго наследника.
Думаю, что Вы преждевременно начали ломать голову на счет цены за на вторую часть комнаты.
Ст. 1168 ГК преимущественно применяется несколько в других случаях. На пример, наследство состоит из комнаты и автомобиля, и тогда Вы, проживая в этой комнате и не имея иного жилого помещения для проживания, будете иметь преимущественное право перед другим наследником, там не проживающим, на получение в наследство именно этой комнаты, а второму наследнику отойдет автомобиль. При согласно ст. 1170 ГК РФ разница в стоимости комнаты и автомобиля должна устраняться иной компенсацией, в т. ч. выплатой соответствующей денежной суммы.
Но в Вашем случае это уже не актуально!! ! Преимущественное право по ст. 1168 применяется только при разделе имущества, а Вы уже вступили в права наследства, поэтому комната утратила статус наследственного имущества, Вы со вторым наследником стали участниками общей долевой собственности и к Вашим отношениям применяются теперь иные норму ГК РФ.
Выплата Вами второму участнику долевой собственности компенсации за его долю возможна только с его согласия. А судебное решение о такой выплате при ОТСУТСТВИИ его согласия возможно только когда его доля НЕЗНАЧИТЕЛЬНА. (ст. 252 ГК РФ)
А это не Ваш случай – Ваши доли равны, поэтому шансов на нужное Вам судебное решение практически нет.
Так что ищите компромиссные решения со вторым собственником комнаты.
Удачи.
Ни какой суд ни кого продать не обяжет

продавать или нет вам это право другого совладельца

все это фантазии и 1168 о другом совсем
Виктория Ганн
как договоритесь с продавцом
Николай Камнев
Сергей Берстенев А обязательно догавариваться или суд сам может вынести решение?( о цене)
Чтобы суд обязал второго наследника продать Вам вторую половину комнаты, надо иметь на то очень веские основания. БТИшники сейчас цену ставят практически приблеженную к рыночной, но если госпошлину можно брать по БТИшной, то конечно и цену купли-продажи установить тоже БТИшную.
Сергей Берстенев Везкими основаниями я считаю Статью 1168 ГКРФ на которую и ссылаюсь т.к. только я проживаю и пользуюсь ей.
Дмитрий Сухоруков За чем вводите в заблуждение человека, да еще с такой уверенностью!!
Вы имеете преимущественное право покупки доли соседа в случае его добровольной продажи.
Сергей Берстенев Спасибо за ответ)))