Жилищное право

Можно ли в данном случае оформить дарственную уже сейчас?

Муж и жена в браке приобрели двух комнатную квартиру. Приватизировали на мужа. Он единственный собственник. Оба прописаны в этой квартире. Затем развелись официально. Жена осталось жить в квартире, мужчина женился второй раз и уже два года в этой квартире не проживает. В случае смерти мужчины на какую часть квартиры может претендовать супруга с которой он официально в браке последние два года.
Ксюша *****
Жена может жить в этой квартире сколько захочет, согласно ст. 19 закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ на нее не распространяется действие п. 4.ст. 31. ЖК РФ.
А вот продать или подарить эту квартиру муж может в любое время и кому угодно и без согласия супруги, эта квартира не подлежит разделу между бывшими супругами. Увы.
Алексей Марченко
Лучший ответ
Дарственную? Да может.
В случае смерти бывшего мужа, нследницей по закону становится его настоящая жена, в случае разногласий с ней Вам придется в суде доказывать как Вы исполняли сви супружеские обязанности, на чьи деньги приобретена квартира, вобщем нырять в дерьмо с головой, но о решении суда однозначно говорить сейчас нельзя, очень большой процент, что оно будет не в вашу пользу. (Так и получаются БОМЖы) Поэтому не надо ждать смерти бывшего дроечки, а сейчас проявлять инициативу о разделе имущества нажитого в браке. Полагаю, что это будет правильней и разумней.
Михаил Давыдов
На всю, но при известном старании можно отстоять 1/2, дарственную он может оформить в любое время
Андрей Иванов
бред какой-то приобрели двух комнатную квартиру. Приватизировали на мужа-это как вообще. В случае смерти мужчины вы ничего не получите, А есл бывшая жена прописана в кварите может ли собственник оформить дарственную- может, хоть на дядю Васю.
Изат Суранова
Собственник может оформить все что угодно, на то он и собственник. Ваша ошибка, что приватизировали на мужа, а надо было на двоих раз приобрели совместно. Боюсь мало у вас прав на эту квартиру пока имеется. Проконсультируйтесь у адвоката. Кстати, в случае смерти имущество переходит к родственникам близким, я точно не помню, но к жене в последнюю очередь, а к бывшей жене вообще ничего не переходит.
Дарственную может офрмить только собственник имущества. И только он имеет право совершать какие либо сделки с имуществом. А в случае смерти. Так как квартира приобреталась в браке. То жена имеет право на 1/2 часть. Если нет наследников.
Sakura Haruno
На 1/2 квартиры
Анюта Ким