Жилищное право

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ... вопрос Юристам! Является ли телефон технически сложным товаром?

Судебная практика уже давно исходит из того, что сотовые телефоны являются технически сложным товаром.

Однако буквально месяц назад этот вопрос опять привлек внимание потребителей и не только :)

22 октября 2010 года было опубликовано письмо Роспотребнадзора (Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов"), в котором Роспотребнадзор ссылается на то, что согласно Общероссийскому классификатору продукции сотовый телефон не относится ни к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, ни к телефонным аппаратам, а является «носимой радиостанцией» , которая не указана в «Перечне непродовольственного товара надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Однако В пункте 11 вышеназванного «Перечня… » указаны технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, а далее перечисляется примерный перечень товара который не является исчерпывающим.

!!!Однако 3 ноября 2010 года, успев вызвать бурю негодований настолько вольным толкованием закона, письмо Роспотребнадзора было опровергнуто его главой Г. Онищенко в официальном заявлении, где он указал, что документ был документ был опубликован на сайте ведомства по причине технической ошибки и позднее был удален.
Аня Осипова
Лучший ответ
Николай Халецкий а не скините ссылку на это заявление?
Аня Осипова В интернете оно опубликовано не было. Вот ссылка на информационно-правовой портал Гарант, где опубикована статья о том, что информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей не является достоверной: http://www.garant.ru/news/284906/
да является
Елена Резвых
Николай Халецкий на основании какого закона Вы так считаете, поясните пожалуйста!
Нет!

Перечень технически сложных товаров (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575)

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Удачи :)
Дима Рощин
насколько я помню, в соответствии с законом о защите прав потребителей, не относится, а относится к радио передающим... ну в общем чем то вроде рации.
_=
_*dileka*_ =))
Елена Резвых Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)
мобильный телефон является средством радиосвязи.
Р.
Рита ......
Николай Халецкий подскажите статью, пожалуйста?