Жилищное право

Хочу продать свою долю в квартире, как будет осуществляться эта процедура?

уведомляйте письменно об условиях продажи со-владельцев, а через 31 день можете продавать третьим лицам.
Андрей Антоненко
Лучший ответ
Вам необходимо послать остальным собственникам (каждому отдельно) предложение о выкупе вашей доли. Это должен сделать нотариус по установленной форме. Через месяц, если от них не будет реакции можете продавать на сторону. Но имейте ввиду, что цена при дальнейшей продаже не должна отличаться от заявленной, иначе это легко оспаривается в суде. Но доли на практике продаются гораздо дешевле, чем их арифметический эквивалент. Поэтому рассчитайте всё точно, иначе продать будет очень трудно. Хотя конечно это зависит от размера доли и величины квартиры.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Уведомите сособственника о продаже, предложите цену и, если он в течение месяца не выкупит, то можете продавать. Только один ньюанс - вы должны будете продать долю за цену не ниже предложенной другому собственнику, в противном случае суд сможет признать сделку недействительной
Atyrau Gulim
Сначала надо предложить остальным выкупить, в письменной форме обязательно. Если ответа не будет- можно и другим покупателям
Степан Репчук
Обязательно уведомить остальных собственников о намерении продать долю с указанием цены и пр. условий.
Выжидаешь положенный срок и продаешь им или на сторону