Жилищное право

Как исправить свою ошибку? (Доля в квартире) +++

У нас с матерью есть квартира, собственность в долях- 1/2 у меня, 1/2 у нее (квартира досталась в наследство от моей бабушки) , в ней живу я с семьей-дочерью и мужем. Мать проживала с отцом отдельно от меня, та квартира была полностью в собственности отца. После его смерти, год назад он умер, мать предложила мне отказаться от моей законной доли наследства отца-половины его квартиры, в замен чего мать обещала отказаться от своей доли в той квартире, где я проживаю. Я свою часть договора выполнила-отказалась от наследства, она-нет, и не собирается. Отношения с матерью у меня ужасные, единственный выход я вижу-не пускать ее в мое жилье, так как она мягко говоря, не в себе-постоянно скандалит, оскорбляет, угрожает.. . Но я не могу ее не пускать, она же в доле на квартиру, где я живу.. . Знаю, я глупо поступила, не оформив заранее договоренность о том, кто в пользу кого и от чего отказывается, но это же мать, я просто не ожидала, что начнется такое с ее стороны.. . Как мне исправить свою ошибку? И возможно ли это вообще?
На квартиру, оставшуюся от отца, я не претендую, я просто хочу, чтобы у нее было свое жилье, у меня-свое...
Denis Kharintcev
Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылайтесь на тот момент, что мама своих устных обязательств не исполнила.

Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Вова Базаров
Лучший ответ
Denis Kharintcev Подскажите, пожалуйста каковы мои шансы выиграть это дело? Ведь в договоре отказа от наследства был пункт "Отказ от наследства делается безвозвратно, обжалованию не подлежит", не помню точную формулировку, что-то в этом роде.
В принципе Вы сделали самую большую ошибку.
Сейчас ВЫ можете в суде попытаться доказать, что отказ от наследства вы приняли под обещания вашей мамы отказаться от доли в совместной собственности. Но это дело долгое и затратное. Результат не гарантирован. Так что пешать ВАМ.
уже ничего не сделаешь
Riko Riko
Обратного хода у вас нет, теперь вам надо каким либо образом договариваться с матерью.
Вам необходим специальная юридическая контора, которая занимается такими сложными делами.
Вам надо давить на то что Вас ввели в заблуждение по тем или иным причинам и на основании ст. 178-179 возможно решение вашего вопроса