У нотариуса заверять НЕ НАДО! Достаете технический паспорт на квартиру - смотрите, есть ли там экспликация (разбивка по помещениям) и стоимость. если есть - хорошо. Если нет - идете в БТИ и заказываете новый паспорт. к техпаспорту еще прилагается документ, на основании которого квартира получена в собственность (договор купли-продажи, например) Пока его делают (это займет примерно месяц) , готовите текст договора дарения (их есть два вида - один с прописанными в этой квартире, другой - без таковых) . Рекомендую обратиться к юристам - у нас есть зарегистрированные Регпалатой образцы. Если у мамы есть муж - он идет к нотариусу и заявляет там о том, что он не возражает, чтобы квартира была подарена Вам. Если мужа нет - свидетельство о разводе, о смерти, или же она заявляет нотариусу, что в браке не стоит. Потом идете в жилконтору (ЕРКЦ - что там у вас) и берете справку о зарегистрированных в этой квартире.
платите госпошлину - 500 рублей - мама (даритель) , 500 и 1000 - вы (одаряемый) .
Со всех документов снимаете копии. Договор дарения делаете в трех экземплярах. ИХ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ - подпишите в Регпалате в их присутствии.
А вообще, в каждом отделении Регпалаты есть юротделы - там проверят все ваши документы, скажут реквизиты, куда платить. Рекомендую с них начать. адреса и телефоны можно найти на сайте
примерно так должны вы действовать.
Жилищное право
Скажите,как правильно оформить дарственную на квартиру?От матери на меня.По-шагово,если можно.
всё равно заверять у нотариуса надо. они знают как
точную консультацию получите у нотариуса.
слушайте Ольгу