Жилищное право
Можно ли оспорить договор купли-продажи продавец, в котором казана символическая суммма 1000 руб.
На самом деле была передана рыночая стоимость недвижимости, расписки не было.
В суд обратиться то вы можете, но вот исход дела в вашу пользу представляется маловероятным. Хотя в вопросе недостаточно информации для более конкретного ответа.
да можно, только обратитесь не к шарлотанам, а в хорошую юридическую контору, что в договоре укажет, свою отвественность в виде возврата вам всех ваших денег, если они суд проиграют, ну и чтоб предоставляли вам кассовый чек
Сделку вполне могут признать никчемной. . В таком случае стороны примут исходное положение, то есть продавец останется при квартире, а покупателю будут возращенны деньги, те 1000 руб, указанные в договоре. Факт получения оставшейся суммы при отсутствии расписок недоказуем.
Но для того, чтоб начали делопроизводство, истец должен предоставить очень весомые причины, почему хочет рассторжения договора. Простого, " я предумал и хочу назад свою квартиру" будет недостаточно. Например, должен доказать, что покупателем было оказано давление, применялись угрозы, был на момент подписания в неадекватном состоянии и т. д. А это, практика показывает, труднодоказуемо..
Формально Ваша сделка не просто оспорима, а НИЧТОЖНА с момента ее оформления . Любой суд ( не только Басманный) "на раз" ее расторгнет, как только истец предоставит документы, подтверждающие, что была уплачена денежная сумма, отличающаяся от д/суммы проставленной в договоре купли-продажи.
Лучше сошлитесь на то, что сделка была сделана под давлением.
Аида Эстэс обсалютно права, сделку по суду признают ничтожной. исход описан выше Но для этого нужно ой как постараться, много доказательст и аргументов потребуется. Главное обратиться к опытным специалистам: юристам и адвокатам.
Если договор прошел госрегистрацию, то это сложно, но в принципе можно. Для этого надо предъявить справку о том, что продавец был не в себе (временное расстройство психики) , нормальный человек не мог продать за такие деньги.