Жилищное право

Залили квартиру,что делать?

Мы затапили кваритру соседей. От возмещения ущерба мы не отказываемся. Мы предложили вариант,-даём им деньги на обои,они их пакупают,а мы сами их поклеим( опыт есть, качество горантируем!).Они не согласны. (Дело в том что работа по поулейке обоев стоит в 2 раз боьше чем сами обои.!!(() Имеем ли мы право в таком случае отдать им деньги только за матерьял и отказаться от оплаты работы?
По опыту могу сказать, что подобные вопросы всегда лучше решать "полюбовно". Очень часто факт залива пытаются использовать как повод сделать хороший ремонт за счет виновника.
Во первых, вы уверены, что это ваша вина? Например залив заливу рознь и если залив произошел на участке общедомового имущества, то это вина УК. Правда УК никогда вам об этом не скажет, поэтому вы должны сами об этом позаботиться. Во вторых, если соседи снизу не идут на разумные компромисы, то их просто можно наказать за жадность. Я не призываю к тому, что бы уклоняться от своей вины, но все должно быть в разумных рамках а не поводом для обогащения (иногда бывает и такое) . Все зависит от конкретного случая и от действий ваших соседей, а так же от вашего понимания разумности и справедливости.
А взыскивать ущерб через суд, это дело достаточно хлопотное и не всегда гарантирован успех. Так, что нужно не один раз все взвесить и принять верное решение, чем быть упрямым. В конечном счете это может обойтись дороже.
Лена Батаева
Лучший ответ
Нет не имеете, это они имеют право вызвать коммисию из ЖЭКа и оценить ущерб, а вы согласно этой оценки должны оплатить рассходы на устранение причинённого вреда
Нет, права не имеете ( просто поклеить) они вызывают оценщиков, ЖКО и в суд, а суд если решит, будете платить
оценщики никогда не учитывают оплату труда! поэтому вызывайте оценщика и дайте им сколько скажет! а вот клеить они уже за свой счёт будут! а если ещё и оценщик знакомый есть то....)))
Dima Shatunov
Пригласите оценшика! Дешевле будет!