Жилищное право

Протекает крыша, что делать

Живу на последнем этаже, после очистки крыши от снега, она стала протекать. В 3-х комнатах капает с потолка, подставляю тазики. Обращаюсь в разные организации, начиная с ЖЕКа, составляют только акты, а вода в это время наполняет тазики, течет по стенам. ТСЖ нет. Кровельщиков за своей счет можно вызвать, но, говорят, пока снег не сойдет полностью ремонтировать бесполезно. Делать что?
Valentina Kammerzell
Собственно подать иск в суд с требованием произвести ремонт кровли и возместить ущерб причененный в результате залива.
Юля Сваровских
Лучший ответ
Valentina Kammerzell Спасибо, это все ПОТОМ, а сейчас я как под дождем! СЕЙЧАС! Понимаете! Жуть....
Кровельщиков если и вызовешь, пусть тебе предоставят бумагу о том что выполнено и сколько это стоит! ! Потом предъявишь ЖЭКу
Vovan Ma
Valentina Kammerzell Правильно - это я упустила. Спасибо!
Вам нужно обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой. Обязательно потребовать привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ. К жалобе приложите копию акта, который у вас на руках.. . составьте прямо сегодня еще один акт с соседями, в котором укажите, что с февраля мер не принято. Копию тоже приложите к жалобе.
Как правило штрафы директору промывают мозги куда лучше, чем суды
Таня Набока Как правило штрафы директору промывают мозги куда лучше, чем суды

суд как правило штрафует УК от 50% до 100% от суммы иска.
Пока на крыше лед, никто не полезет. А так заявку в УК, можно дополнительно в ГЖИ И РПН, ПРоверьте наличие средств на лицевом счете дома.
подать в суд на жек
Самат Мукашев
Valentina Kammerzell Это все ПОТОМ - она сейчас течет! Понимаете? В данный момент, а завтра выходной.
В суд конечно следует, но для начала обратитесь в жилинспекцию (естественно официально с письменной жалобой) , приложите копии актов. Это будет эффективней. У меня на 2-й день прибежали, а потом еще извенялись, поставили в очередб на ремонт за счет управляющей, скоро уже будут делать. Вообще я с Управляющей ни когла не ругаюсь. Просто пишу им досудебную претензию и сдаю под входящий. Пока отказов не было.
Если долгов по кварплате нет подайте заявление на ремонт и обязательно зарегистрируйте его
Ulyshan Abdimanap
По закону ремонт кровли должен быть произведен в течении ОДНИХ суток с момента обращения граждан в обслуживающую организацию. В том случае, если предельные сроки выполнения работ нарушены, каждый житель имеет право на получение неустойки в размере 1% за каждый час (если предельный срок измеряется в часах) или 3% за каждый день (если срок измеряется в днях) просрочки в устранении неисправности от суммы нанесенного ущерба. Кроме того каждый житель имеет право на возмещение реального ущерба и марального вреда.
Valentina Kammerzell Да неужели?! Серьезно? Если составлен акт в феврале техником ЖЭКа, где я прошу выявить и ликвидировать протечку (была еще только в одной комнате), это считается обращением, или надо было еще куда-то написать?
Я жаловалась в УПРАВУ района. После этого из жека сами прибежали, даже вызывать не нужно было!!!
Юрий Будак
Valentina Kammerzell В УПРАВУ, это куда? Я написала письмо губернатору Санкт-Петербурга! Правда по электронке.
Управа - Администрация района?