Жилищное право

Протекает крыша в доме

Подскажите кто несёт ответственность если протекает крыша в многоквартирном доме и если из за последствий пострадало имущество
Управляющая компания
Dos *** Amantaev.
Лучший ответ
собственники, которым наплевать на крышу
Дарья Ионова
управляющая компания должна отремонтировать крышу
Андрей Смердов
Эдуард Сауров А если пострадало имущество? Кто должен возмещать ущерб?
Зря тут на конкретного собственника всё сваливают. Крыша - не его
единоличное имущество, за которое он единолично несёт все виды
ответственности. Крыша - ОБЩЕЕ имущество всех собственников,
включая и администрацию, если в доме есть муниципальные квартиры.
Ответственность несёт Управляющая компания. Заявление должно
быть письменным. И тут же повтор! Если не реагирует УК, то сами
видео фиксируйте, делайте повторы жалоб и отдельно по "лестнице"
в жилищную комиссию при администрации (не жилотдел, а ЖК, где
первый зам мэра является председателем комиссии).
Даже если ваш дом включён в план капитального ремонта на 2038 год,
то аварийный ремонт крыши в УК обязаны сделать немедленно.
Протечка - это аварийное состояние.
Составляя акт о протечке тут же пишут акт на причинённый ущерб.
Прежде всего собственник. Почему не позаботился о своевременном ремонтк? Не застраховал имущество? Есть страховка- страховая компания разберется
Ayboy Абдикеримов
УК, но лучше узнать, что не так сложно
Aleksandr Vanykov
Что делать если управляющая компания бездействует по протечке крыши?

Обратитесь в управляющую организацию или ТСЖ, ЖК, ЖСК и пр. (далее для удобства – УО) либо в аварийно-диспетчерскую службу (к примеру, в Санкт-Петербурге это телефон 004). В течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу представители УО должны прибыть и составить акт.

-----------------------------
Все результаты

Что делать если потекла крыша в многоквартирном доме кому жаловаться?

В идеале всё должно произойти так:

Вы позвоните в УК по круглосуточному телефону и сообщите дежурному о протечке

Сделаете фото и видео с датой (вдруг пригодится)

Представители УК придут и составят акт о протечке

Вас всё в акте устроит, и вы его подпишете

УК починит крышу в течение суток

Все счастливы
Ирина =))
Начнем сначала! Вы являетесь собственником квартиры расположенной на последнем этаже дома? Наверное нет. Вы проживаете по социальному найму. А теперь по сути вопроса. Вас о протечке будут спрашивать в последнюю очередь. Крышу будут ремонтировать по плану УК, к которой вы ни коим боком отношения не имеете.
Эдуард Сауров Ничего не понятно из вышеизложенного. Я являюсь собствеником
куда несет?
ответственность носит виновник
УК, обращайтесь за актом в УК и подавайте в суд
™..malenkaya Pakost..™