Физ. лицу для подачи документов на гос. регистрацию в рег. службу необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта) . Но ни в одном НПА не установлено, что отсутствие в паспорте штампа о рег. учете по месту жительства хоть как-то влияет на действительность паспорта.
Правилами ведения ЕГРП предусмотрено отражение в нем адреса постоянного места жительства или преимущественного пребывания
правообладателя, но нигде НЕ установлено, что этот адрес ОБЯЗАН подтверждаться данными паспорта, а рег. служба уполномочена на такую проверку. .
И в любом случае, ТАКОЕ основание для ОТКАЗА в гос. регистрации прав на недвижимость, как отсутствие рег. учета гражданина, ФЗ "О гос. регистрации прав... " НЕ предусмотрено.
Так что правильно Вам отвечают - оформлять сделку МОЖНО и при наличии регистрации по месту жительства, и при наличии регистрации только по месту пребывания, и НЕ имея определенного местажительства.
И вообще, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания ..." установил - "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан... ", в т. ч. и на право быть зарегистрированным собственником недвижимого имущества.
Жилищное право
Можно ли оформлять сделку в рег палате (покупка жилья), имея лишь ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ? Если нельзя - то почему?
Можно оформлять сделку, не имея вообще никакой регистрации. В компетенцию УФРС проверка регистрации не входит.
Ольга Вологина(Макарова)
а если бы и входила вдруг, то вряд ли это служило бы основанием для отказа ;)
Elaman Kozhan
т.е. юридически, даже бомж может купить жилье?
можно. я покупала квартиру по временной регистрации.
я например оформлял сделку в рег палате в другом городе не имея там даже временной регистрации. Спросили только удостоверение личности- паспорт и документы по квартире
им все равно-есть она нету какая
абсолютно согласна, можно быть хоть не прописаным нигде!
Можно оформлять сделку имея даже другое гражданство.