Жилищное право

Покупала комнату по нотариальному договору покупки , но не зарегистрировала право. Сейчас в рег. палате на регистрацию д

Вы не право должны были зарегистрировать, а договор заключить. А Вы его не заключили. А регистрация права, это дело второстепенное.

Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Покойники ответчиками в судах не бывают. Ответчики будут наследники умершего. Перспективы, у Вас на выигрыш не очень высокие.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Наталья Власкина Хорошо если я не заключила договор, в данной ситуации мне в суд подавать и привлекать ответчиком кого?
Ответчиком признавать Росреестр. Мы два года назад выиграли такое же дело. Суд обязал УФРС (тогда так Росреестр именовался) зарегистрировать договор и право собственности. Но нужен хороший адвокат. Наш, кстати взял совсем недорого, правда развлекались 5 месяцев
Armando D
просматриваю старые документы
1 Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан. Три экз ., удостоверен нотариусом 1993 год.
П. 5 "Покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации договора в БТИ
6. В случае смерти "Покупателя"все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.
Второй документ: "Регистрационное удостоверение" дата 1993год выданное БТИ. Фактически аналог "Свидетельства о государственной регистрации права".
Ваш договор имеет силу по обязательсвам сторон.
Вам надлежит пройти регистрацию договора в палате и получить Свидетельство права
....
Еспол Амиров
Я бы сказала, что государственная регистрация права вещь далеко не второстепенная, ибо без нее в договор можно селедку заворачивать - бумажка.

Боюсь, что теперь судиться Вам придется с наследниками умершего. Без регистрации переход права собственности не произошел и договор не вступил в юридическую силу. Квартира по сути осталась принадлежать вашему продавцу, а поскольку он умер, то права на нее не у Вас, а у его наследников.

Вот именно поэтому не рекомендуется покупать квартиры самостоятельно, без помощи агентов...
Елена Кузнецова Регистрация ПРАВА второстепенная. Главное иметь правоустанавливающий документ, которого в данном случае НЕТ.
Наталья Власкина Как раз приобретала с помощью агента, который неудосужился объяснить то, что нотариальный договор нужно зарегистрировать в БТИ
а в каком году вы договор нотариально удостоверяли? рег. палата тогда была уже?
Оксана Буевич
Елена Кузнецова Была. В том то и проблема...
Наталья Власкина нет, было БТИ (регистрировало договор), но я по незнанию не зарегистрировала
Не было гос. регистрации договора- не было никакой покупки. Нотариус не обеспечивает перехода права, а всего лишь подтверждает подлинность подписи под намерениями сторон (договор) .
Еще вопросы есть?
Наталья Власкина Если с момента передачи денег при подписании (оформлении ) договора произошла передача объекта, т.е. в нем с тех времен проживаю и произвожу оплату, ремонт. Никто ко мне уже более 10 лет не обращался и не появлялся, так же если у продавца нет наследников, тогда что делать?
Armando D У меня была такая же ситуация.Клиенты купили квартиру в 1993 году,но не удосужились ее зарегистрировать(тогда у нас рег-ция была в ПИБе и нужен был только покупатель).Два года назад пришли ко мне продавать.Естесственно по ЕГРП числится первый владелец.А где его через столько лет найдешь?Да и неизвестно,как отреагирует.Наняли адвоката(я в судебных делах не сильна) и по суду произвели регистрацию.дело правда заняло 5 месяцев.Вам наверное не стоит говорить,что он умер-но это решит адвокат.По-другому,боюсь,не получится.
Маргарита Хасис Ошподи, Жанна!...Вот уж от Вас не ожидала. Выше уже упомянула: "Государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляет только Федеральная регистрационная служба РФ (ее территориальные органы) (п. 1 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.). Никакой другой орган исполнительной власти не уполномочен на проведение данной процедуры."
И нате вам, сначала барашка со своим 93-м годом, а потом Вы...А закон то от 97 года...Ну а у вопрошающей сие "приобретение" произошло в 99-м (то ли в 2002-ом), она сама запуталась )) Но в любом случае после 97-го.