Обратите внимание на правоустанавливающие документы (документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику) .
Обратите внимание на выписку из домовой книги (в квартире могут быть зарегистрированы третьи лица, в том числе несовершеннолетние дети) .
Возьмите выписку из ЕГРП об отсутствии арестов, запрещений, обременений на имущество.
Если хотите быть на 100% уверены в законности сделки - удостоверяйте договор купли-продажи нотариально.
Удачи!
Жилищное право
покупаю квартиру, через агенство, как перепроверить правильность и законность сделки?
Наймите агента для сопровождения сделки он проверит и агенство и правоустановку сами намучиетесь ходить
Здравствуйте, в каком субъекте федерации происходит сделка? Пишите на почту. Постараюсь помочь вам.
Практически никак! Не совершенно наше законодательство. Лишь только когда будете получать регистрационно удостоверение, только тогда можете на 95% быть уверены, что квартира ваша. Но может быть такой момент, когда кто-то из когда-то прописанный сейчас сидит в тюрьме и когда выйдет, то сможет вам предьявить претензии.
А еще очень хорошо надо посмотреть, кто на момент приватизации проживал в этой квартире, иначе также могут быть большие сложности.
В общем это целая наука получается. Нам попалось нормальное агентство, которое за нас эти проблемы решило и предоставило нам все необходимые документы.
Посмотрите правоустанавливающие документы продавца. Не отдавайте деньги до тех пор, пока документы не примут на регистрацию. Или что-то конкретно интересует? Это очень ёмкий вопрос.
квартиру на"чистоту"проверять нужно только с использованием "милицейской"базы.