Жилищное право

Сосед сдает комнату паре (девушка и парень) без нашего согласия, правомерно ли это?

Дело в том, что никто не может ограничить собственника в распоряжении принадлежащим ему имуществу, если бы комнаты не находились в собственности - тогда другой вопрос, и супер -пупер специалист из МИЦ был бы прав. Но если бы он заглянул в Жилищный Кодекс РФ, то возможно прочел бы там, что собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

И нигде не сказано что он не вправе сдавать комнату в аренду без согласия соседей. А вот написать заявление в ФМС если люди без регистрации проживают - это можно, и в управляющую компанию - пусть прийдут составят акт и будут начислять коммунальные услуги на там проживающих.
Анна Онуфриенко
Лучший ответ
если пара не зарегистрирована там, эти люди находятся в квартире незаконно
Андрей Горюнов
если комната приватизирована-он собственник и вашего согласия не требуется.
Филипп Лам
конечно да
Кстати без моего согласия тоже. Да и думаю еще более 6 млрд. человек согласие не давали. Наглеж просто.

Вы главное сообщите - кто вы и сосед по отношению к этой квартире: собственники, наниматели, имеете право пожизненного пользования? Квартира в долях или комнаты выделены? Иначе осмысленно ответить нельзя.
Сергей Синицын
твоего согласие не требуется )))
Ulpan Bekbolatkyzy
Он должен поставить Вас в известность о своем решении на сдачу своих комнат в аренду, хотя в законе такого не прописано.. . Это просто по-человечески.. . Подписать с квартирантами договор найма, сделать им временную регистрацию на основании договора найма и все нормально. Он ведь собственник комнаты в коммуналке...
Татьяна *******
Абсолютно правомерно!

Евгений Маношкин, укажите, пожалуйста, нормы права...
Андрей Мовчан
нет, без вашего согласия не имеют права.
Он вправе.... вы не чего не можете тут поделать.... можете только выселить их через суд, если они буйные....
нет
Вы в разных квартирах живете? Так полюбому правомерно! Вы ж к квартире соседа отношения не имеете! Тем более, если она приватизирована!