Если помещение в общей собственности, то согласно ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Жилищное право
продаю 1\2дома.соседка проживает в другом городе. Какие документы от неё надо ,что б я предложила другому покупателю?
Ваша половина в вашей личной собственности? - можете делать с этой собственностью что угодно (кроме уголовно наказуемых деяний, разумеется) , согласия соседей не требуется. Такая же ситуация с квартирой в многоквартирном доме - не будет же ч-к собирать документы со всех (сотня и более) соседей при продаже собственной жилплощади!
Семен
Извините,вы не знаете ответа. Частный дом это не квартира.
Можно провести сделку не как куплю продажу а как дарение. Тогда Вам даже нет необходимости ставить об этом в известность ваших соседей!! И тем более брать у их какие либо справки или разрешение.
отказ от преимущественного права на покупку