Жилищное право
КОМНАТА В КОММУНАЛКЕ от государства
У меня в коммунальной квартире есть в собственности 1 комната. У нас с сыном 20,5 кв. м. (сыну 4,5 года) . Недавно соседи получили от государства квартиру, а их комната осталась государству. Могу ли я получить эту комнату, ( меня поставили на очередь в мае 20011 года) . С чего мне начать действовать, и как грамотно все сделать? Буду очень признательна за ответы! Спасибо заранее!
очередников много, а вы только что встали
У Вас с сыном было менее учетной нормы по коммуналкам для постановки на учет. потому и поставили вас. Жаль не пишите регион, не пишите - поставили как малоимущих на очередь нуждающихся в жилых помещениях или вы- не малоимущие и встали на учет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений.
Освободивш. комнату в комм. квартирах в первую очередь должны предложить прожив. в этой коммуналке гражданам. если они очередники. Бегите в департамент жил. политики. жилкомитет. или как оно у вас там в регионе называется и пишите заявление о предоставлении этой комнаты вам, как очередникам на осн. ст. 59 ЖК РФ и соотв. нормы жилизакона вашего субъекта федерации:
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
На сайте админ. вашего города найдите жилзакон вашего субъекта федерации. и там- конкр. статьи об освоб. комнатах муниципальных в коммуналках- каков порядок их предоставления .
Вам необходимо обратиться в Администрацию вашего района в жилищный отдел
С чего начать? С заявления получить эту комнату.. . При этом сходите в опеку и пусть они походатайствуют об этом - комната для ребенка.... Возможно, Вам предложат эту комнату выкупить.. . Как такой вариант?