Жилищное право

подскажите-вот у меня квартира в доле с братом,может ли он продать свою долю и подселить ко мне,без моего ведома??

а подробнее? как доли разнесены напополам или нет? Хотя в принципе это большой роли не играет, по документам он собственник, а значит имеет полное право продать, подарить, завещать свою долю, либо прописать туда равно как и поселить того, кого посчитает нужным. Другой вопрос, что продавая долю, он обязан предоставить вам первоочередное право покупки его доли.. . А вот уж если вы откажетесь...
Анастасия Походаева
Лучший ответ
Марина Евстифеева эта квартира нам досталась после смерти отца!!!мы равноправые!и из нас никто тут не прописан!!!!я сейчас против продажи квартиры,вот он и говорит что без моего ведома просто продаст свою долю и подселит ко мне!!!возможно ли????
Нет. Один сособственник сначала в первоочередном порядке должен сделать предложение о покупке другому сособственнику. Т. е. брат должен вам сперва сделать такое предложение (др сособственникам. если есть) , и только если Вы откажетесь, может продавать любым желающим. А покупатели - т. е. новые сособственники будут иметь право вселиться на свою собственность.
А брат уже не при делах-будет, он будет деньги от продажи считать и думать, как и сколько именно добавить, чтобы отд. жилое помещение себе купить.
Сначала он должен предупредить вас, только после вашего отказа от выкупа доли он сможет её продать, но только по той цене, за которую предложил вам.
Игорь Repytwjd
На практике это делается так: он официально не продает, а дарит свою долю покупателю, а деньги забирает в конверте. В этом случае ни уведомлять, ни спрашивать вашего разрешения он не обязан.
Новый собственникт может запросто вселиться на свою собственность.
Арм Кар
Марина Евстифеева забыл добавить квартира однокомнатная....разве много брат от этого выиграет?и как он может подарить когда мы оба наследники и в этой квартире никто не прописан???
без ведома вроде нет. У вас преимущество при покупке доли есть.
да может. так как собственник сам вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению
Аня Аня
Пока письменного отказа или 30 дневного молчания с вашей стороны Без вашего согласия он не чего сделать не может! по истечения этого срока он продать долю может. при этом предъявив вам свои требования и сумму той доли которуюон имеет. Если по истечению 30 дней после его письменного предложения вы молчите то он имеет в полном праве всю свою долю продать и подселить кого точнее того кто эту долю выкупит.
Владимир Дафнер Вам же уже ответили - может, при соблюдении правил преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !