Жилищное право
могут ли требовать с меня задолженность оставленную бывшими домовладельцами по комунальным платежам?
купили дом,документы оформляли через фирму, прошло 10 месяцев,нам отключили электроэнергию обнаружилась задолженность в 2009г ,требуют нас погасить её
нет, не имеют права
Заяву в прокуратуру и Роспотребнадзор. Требовать привлечь директора УК по ст. 19.1 и 14.7 КОАП РФ
Жилищный Кодекс РФ.
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
регистрационная палата перестала требовать выписки из лицевого счета от продавца при продаже квартиры, вот и происходят такие проблемы
коммунальные услуги вы должны оплачитвать с момента оформления права собственности
подайте иск в суд на ЖЭК, что он неправомерно отключил Вас от электричества, т. к. по вашим квитанциям задолженности нет и оплачивали своевременно, а задолженность пускай взыскивают с бывшего собственника
УДАЧИ!
когда вы намеревались купить эту квартиру надо было списать показания счетчиков и с ними сходить в ЖЭК
УДАЧИ!
при покупке квартиры быший собственник обязан был предоставить справку об отсутствии задолженности ...как ее проморгали то
если хотите чтоб вам ее включили поскорее, то заплатите, а потом с чеками в порядке регресса потребуйте возмещения вам от прошлых жильцов через суд
В договоре купли-продажи должно было быть указано, что "ДОЛГОВ-ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ-Н Е Т!!! ",либо что"ДОЛГ по ком. услугам составляет "н" сумму, которую Покупатель согласен выплатить сам (что на практике КРАЙНЕ редко бывает). Судя по всему, этого ничего не было! Т. е. получилось так, что Вы купили дом с долгами (и даже не удосужились зафиксировать их (наличие или отсутствие) на бумаге, т. е. договоре купли-продажи). Поэтому Ваш путь в суд! Но шансов у Вас выиграть...
нет. должны взыскивать через суд с предыдущих собственников.
поднимите документы-когда вы заехали и с какого числа долг. это все доказуемо. не имеют 100%
нет !!!обратитесь в суд с иском на старых владельцев и на фирму оформлявшую документы, возможно это мошенничество, пусть со старых владельцев и взимают а также за повторное подключение электричества.... УДАЧИ !!!