Жилищное право

Если дедушка не впишет в завещание меня (внучку), могу ли я заявить о своих правах на часть квартиры (прописана в ней)?

Все будет зависеть от многих обстоятельств.... В том числе живы ли сын/дочь деда и все его дети на момент смерти наследодателя.. . Будут ли они вообще вступать в наследство.... Вы находитесь на иждивении у деда или нет.... и т. д.
Но при этом Ваша регистрация в жилье деда и проживание в нем дает Вам право проживать и в дальнейшем пользоваться жильем, если жилье в соц. найме - тогда нет речи о наследстве!
Александра Кондабаева
Лучший ответ
Прописка не дает прав собственности. Толкьо право пользования квратирой. И при отсутствии завещания вы не наследница. наследники деда - его дети и жена (если жива) . И только если ваш родитель-наследник умер на момент принятия наследства, у вас возникает право наследовать его долю.
Роман Зиннуров
Прописка не дает прав на собственность.. При отсутствии завещания, Вы можете претендовать на квартиру ( или часть) только по праву представления.. если Ваш родитель ( сын, дочь дедушки) будет жив к этому времени, с наследством Вы пролетаете..
Каждый человек в праве распорядится своим имуществом по своему усмотрению, и если Ваш дедушка не нашел нужным включить Вас в завещание на свою недвижимость - с какой стати вы на что-то претендуете?
Рома Ермоленко
Собственник недвижимого имущества может зарегистрировать в своем жилье кого угодно и завещать его кому угодно, хоть приюту дворовых котов, при этом регистрация не дает права претендовать на наследство. А вот бумага все стерпит. Можете уже сейчас начинать тренеровки написания исковых заявлений.
нет.
с х.. я ли?
Конкретный ответ на конкретный вопрос: "...невключенный в завещание родственник (прописан в квартире) как может заявить о своем праве на положенные метры?... "- ответ "НЕТ", не может. Причем никакой суд ему не поможет за исключением некоторых вариантов, допустим если потенциальный наследник иждивенец покойного деда... Есть еще варианты, но "прописка" тут вообще никакой роли не играет.
то что вы в ней зарегестрированны, не дает вам ни какого права требовать от деде наследства. он же со своей стороны, вправе завещать свое имущество КОМУ УГОДНО, ХОТЬ НЕ ЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
нет
Игорь .
нет!
но с чего Вы взяли, что Ваш дед непременно напишет завещание? ! Завещания оформляют очень немногие (хотя и странно) . Если не будет завещания, огда Ваши шансы увеличиваются... .
Вы берегите деда - это самый лучший способ стать претендентом на наследство (особенно по завещанию)
Нет!
Ибо если он её подарит (дарственная не делится и никакие права тут не помогут)
Жаль, что дедушка вам не дорог, а только его завещание.
Да, если прописаны, то можете
Александр Кручинин Если вас там прописано трое (вместе с дедом) то после смерти вы получаете треть, вторую треть тот кто еще прописан
Валентина Сердюк Мама дорогая!!!!