Жилищное право
Сособственник квартиры(81 год) ушла в неадекват:(
Два собственника-81-летняя мать и ее 50-летний сын.Доли не выделены,есть неузаконенная перепланировка.К нотариусу не идет и домой не собирается пускать,все инициативы в штыки.Неадекватна.Ходили к психиатру,но это долгоиграющая пластинка,а хотелось бы скорее перепланировку узаконить.Своего согласия на узаконение перепланировки,выделения долей,обновления техпаспорта,вызов техника из БТИ не дает.Ничего не можем делать.Вот такой клубок проблем. Черт с ней,с ее долей.Свою бы выделить и продать.Отвязаться просто.
сначала попробуйте через суд разрешить вопрос о ее недееспособности, если есть такое. Затем остальные вопросы по недвижимости.
Так продавайте. Кто Вам мешает? Проблемки все надуманные. Вы пишите сособственникам письмо с предложением купить Вашу долю на определенных условиях и цену выставляете- отправляете заказным и ожидаете 30 дней. Далее при молчании сособственников (расценивается как отказ! ) Вы продаете любому желающему. А уже купивший будет определять порядок пользования и порядок оплаты коммунальных платежей, т. к. в квартире вряд ли возможно выделить долю в натуре.... А при смене сособственника определенный порядок пользования на новых сособственников не распространяется - они вновь идут в суд.
С перепланировкой - да, сложнее.. . Могут заставить все вернуть в исходное положение.... Смотря чего наворотили.. . Попробуйте переговорить с покупателями, возможно сделку проведете по старым документам....
подайте в суд, на признанию не адекватной и поместите её в соответствующие учреждение.
Совершенно необязательно ее согласие! Вы, как второй собственнок, имеете полное право выделить свою долю в натуре через суд. Смело вызываете БТИ, если необходимо, то присутствуете сами при осмотре квартиры, делаете новый техпаспорт на свое имя - и в суд. Даже если второй собственник не согласен. суд должен разделить ваши доли в натуре, после чего вы можете полностью распоряжаться своей частью квартиры-продавать. дарить, сдавать и т. д.
Mohira Alieva
В какой натуре? Сделать отдельный вход и разделить коммуникации? Вы хоть немного бы поинтересовались вопросом, прежде чем писать такое. Можно разделить доли, но не в натуре.