Жилищное право

В чем прикол, если риелтор сособственника квартиры предлагает мне комнату в другой квартире, вместо денег?

Что имеем:
1. у вас в собственности есть доля в некоем жилом помещении, которую вы хотите продать.
2. преимущественное право покупки есть у сособственников по ст. 250 ГК РФ. Они допустим страстно хотят купить, но денег нет.
3. И вам предлагают не договор купли-продажи доли, а договор мены. которым вы отчуждаете в собственность др. стороны (ваш сособственник) свою долю в жилом помещении, а вам в собственность отчуждают жилое помещение- комнату в коммунальной квартире (она в собственности вашего сособственника).
Полагаю, что выгодная сделка.
Ибо продать жилое помещение комнату легче, чем долю в жилом помещении, это на тот случай. если вам захочется ее продать, а не будете сами жить. потому что у вас в собственности есть иное жилое помещение или доля в нем, или на правах самост. пользования что-то еще есть.
В договоре мены можно цену написать и равноценный обмен. На тот случай, если продавать будете ранее пяти лет эту комнату, то в размере расходов на приобретение сделаете налог. вычет. Хотя может там можно уложиться и в 1 млн стандартного налог. вычета.
Но если вам не нужен такой вариант, предложите ссобственнику продать комнату и на эти деньги купить вашу долю.
Может быть вариант, когда вообще вы не собираетесь покупать жилое помещение. а если и собираетесь. с использованием денег от продажи доли своей и неких иных средств, то уж не комнату в коммуналке, а отдел. квартиру, а то и дом.
Может что-то другое по ситуации.
В чьей собственности комната, которую предлагает вам риэлтор?
Может это супруг или др. родственник вашего сособственника, с кот. согласен съехаться ваш сособственник?
Думайте над вариантами.
Алексей Шпагин
Лучший ответ
Две сделки хочет совместить и наживиться
Дык, очевидно, что у них есть комната, но нет денег. А заморачиваться с продажей комнаты, чтобы выплатить вам деньгами, они не хотят. Предлагают вам самому с этим заморочиться, если вам нужны деньги, а не жильё.
надо вместе продавать -= так выгоднее
Что же в этом подозрительного? Вам предлагают совершить договор мены, доли на комнату. Если вам нужны именно деньги это одно, но можете и поменятся, только по нашим российским законам комнаты сдавать проблематично, все соседи умные стали и качают права.
Ильдар Мусин
Если вы живете в квартире собственника, но сами - не собственник, т. к. отказались от приватизации, хотя и имели право на долю или были ребенком в приватизацию- от вас довольно трудно отделаться (но можно), поэтому, вероятно, вам предлагают комнату.
Однако никакой вашей доли в квартире нет.
Вполне возможно, что комната не стоит таких же денег (пьянь, доля, а не комната...)
Также надо понимать отличие доли в квартире от комнаты в коммуналке - цена очень разная, но доля - это приговор, и, возможно, улица для вас в будущем - смотреть документы (доля или целый объект комната)..
Разумно иметь своего риэлтера. Не сниматься с регистрации ни в коем случае - сначала станете на учет в новом своем жилье, вас автоматом снимут из старой.
Dima Сheban
Странно то, что вы ситуацию некорректно описываете.
вам предлагают равноценную комнату, что бы потом продать дороже квартиру или оставить себе, такое часто бывает, но надо проверять документы на комнату.