Жилищное право

Как можно продать долю в квартире, если другие держатели остальных долей против?

допустим 2х ком. квартира, 2 собственника, по 1\2. Но при этом разделить поровну жилые помещения не возможно, скажем 40 кв, 2 комнаты по 15 и 25.
и что такое выдел доли в натуре
и можно ли отменить сделку по суду, если продали
и к тому же допустим у одного из собственников малолетний ребенок!
Выдел доли в натуре, это не для Вашего случая.
Для Вашего, это вот это
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2290
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены
Ваня Тиньков
Лучший ответ
При продаже доли квартиры, продавец в первую очередь должен предложить купить ее другим владельцам.
Gagik Katvalyan
принудить собственника продать через суд нельзя
много текста. суть одна. идите к риэлтором они все сделают. то что он против, это его личное право быть против, а вам нужно продавать. идите и ни чего не бойтесь. можно продать так, что он, потом ни когда свою 1/2 не продаст впринципе.
Первопокупатели дольщики, если отказались, имеете полное право продавать свою долю. Обращайтесь–поможем.
Валерий все верно написал. Отменить сделку купли-продажи можно если было нарушено право преимущественной покупки. А наличия ребенка вообще роли не играет. . А принудить собственника продать долю вообще нельзя. Можно только обратиться в суд о выкупи его доли, в рамках ст. 252 ГК. , только если доля незначительна, не может быть реально выделена и он не заинтересован в ее использовании. Если собственник заинтересован в использовании доли даже для сдачи ее в наем, вынудить ее продать не получиться.
Андрей Заика
никак пока не уговорите дольщиков! удачи!
Ощак Микола с таким вопросом нужно к адвокату!