На каждую из квартир необходимы следующие документы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- технический паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супругов обственников (если собственники состоят в браке, и квартиры были приобретены в период брака) .
Если Вы хотите нотариально удостоверить договор мены - Вы можете обратиться к любому нотариусу Люберецкого района или любому нотариусу города Москвы (по Вашему выбору) . Нотариальный тариф составляет 1% от стоимости квартиры (той, которая дороже) .
Регистрация правао собственности на московскую квартиру будет производиться в УФРС г. Москвы, на Люберецкую - соответственно, в УФРС по Люберецкому районе (Люберцы, октябрьский проспект, 53).
Удачи!
Жилищное право
Мена: 1-квартира в Москве 2-я вЛюберецком р-не.какие документы и куда подавать?
Общий пакет документов: правоустанавливающие док-ты (на основании чего владеете квартирой) , кадастровый паспорт из БТИ (если права на квартиры уже зарег-но в ФРС, изменений в планировке квартир нет - тогда план квартиры представлять не надо) , выписка из домовой книги (сведения о состоящих на рег. учете) , нотар. удостоверенное согласие супруга, если квартира была приобретена в браке. Если среди собственников квартиры есть н/совершеннолетние - то согласие органа опеки. Ну и договор мены. Подать документы нужно обеим сторонам договора мены в один отдел ФРС (по желанию сторон - либо в Москве, либо в Люберцах) , там зарегистрируют сделку и право одной стороны (на квартиру соответственно в Москве или в Люберцах) . Потом вторая сторона, получив зарегистрированный договор мены, подаст документы в другой отдел ФРС на регистрацию своего права на вторую квартиру.
Если квартиры в собственности, лучше в риэлторской конторе продать, купить что Вас устроит.