Жилищное право

Если один собственник оценит свою долю в 1,5 млн, а вся квартира стоит примерно 2,6 млн,как быть в таком случае?

Это личное дело собственника. во сколько оценить своё добро. Второй собственник (или собственники) могут запросить за свою долю хоть 5 млн. В органах регистрации собственности указывается некоммерческая цена каждого объекта, и при купле или продаже каждый вправе поинтересоваться этой ценой, установленной по определённым критериям (возраст, местоположение постройки и др) . И решать, платить ли заявленную продавцом цену или считать, что он сильно погорячился - дело каждого. Если же вопрос задан в связи с предложением одного собственника другому о продаже своей части, то торг всегда уместен. При каждом очередном снижении цены первенство покупки будет предлагаться совладельцу собственности. Сделки в обход этого правила могут быть признаны впоследствии недействительными.
Светлана Пашагина
Лучший ответ
он не сможет продать долю кому-то дешевле, чем предложил вам
Люба Литвинова
предложить ему выкупить долю по заявленной цене, а в случае отказа в продаже - по вашей цене проследить, чтобы он не изменял заявленную цену при продаже другим покупателям
закажите оценку квартиры в независимой организации. сначала оценят квартиру, затем высчитают долю: для этого существуют определенные методики. Оценка квартиры с осмотром специалиста в СПб в среднем стоит 6000 рублей. Если что с отчетом об оценке можно обратиться в суд.
Может оценивать во сколько захочет, Вам-то что с того. Может Вы имели в виду дальнейшие сделки с его долей? Тогда продать долю он должен с соблюдением Вашего права на преимущественное приобретение (ст. 252 ГК РФ) . В дальнейшем, со стороны собственника возможны определенные хитрости: предложит Вам купить за 1.5 млн. , Вы в шоке, он продает дешевле, но по договору проведет как за 1.5 млн. руб. Заставить продать долю (как я предполагаю равную 1/2 в праве) в судебном порядке будет проблематично (суды неохотно лишают права собственности)