Бабушкина квартира должна быть в собственности (приватизирована, куплена, унаследована, выплачен пай в жилищном кооперативе и т. д.) .
Нотариальное оформление не требуется с 1998 года, с момента вступления в силу закона о государственной регистрации. Нотариальное удостоверение сделки возможно лишь при желании сторон. Но даже оформив договор дарения нотариально, в регистрационное управление всё равно идти придётся т. к. право собственности у внучки возникнет лишь с момента внесения записи в единый государственный реестр.
Для оформления перехода права собственности (в данном случае дарения) необходимы будут следующие документы:
1. правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли-продажи т .п. ) на основании которого квартира принадлежит бабушке;
2. кадастровый паспорт на квартиру (изготавливается в БТИ, не путать с техническим!!!) . если право собственности уже зарегистрировано и есть свидетельство о регистрации, то возможно кадастровый паспорт не потребуется (в некоторых регионах в таких случаях не требуют) ;
3. документ указывающий кто имеет право проживания (прописан) в данной квартире (это может быть справка о составе семьи, копия лицевого счёта, домовая книга) ;
4. свидетельство о регистрации права собственности на бабушку (при его наличии) ;
5. квитанция о уплате гос. пошлины. 500 руб от бабашки и 1500 от внучки.
6. паспорта сторон.
Далее. Неподалёку от любого отделения регистрационного управления располагаются фирмы изготавливающие договора и заявления на гос. регистрацию. Возьмите описанные выше документы и идите к ним (стоимость договора дарения в разных регионах от 500 до 1500 руб.) . У специалистов такой организации также узнаете о необходимости иметь к сделке кадастровый паспорт на квартиру (в случае если квартира внесена в гос. реестр, то есть имеется свидетельство о регистрации) , у них же возможно получить реквизиты для оплаты гос. пошлины и договориться о времени оформления сделки (если они оказывают подобную услугу) .
Затем. Имея всё вышеописанное вы можете записаться на сделку в регистрационном управлении (или получить талон с датой, временем и номером кабинета) или отстоять в "живой" очереди (если она предусмотрена в работе данного отделения рег. управления) .
Всё. Основная часть закончена. Через месяц вместе с бабушкой явиться за готовыми документами и свидетельством на имя внучки. С бабушкой дабы её копию договора дарения не сдали в архив и в случае возникновения необходимости не пришлось эту копию из архива заказывать.
Жилищное право
как сделать дарственную на квартиру от бабушке внучке
ЧЕРЕЗ натариус
Для оформления договора дарения нотариус не нужен. Обратитесь к любому юристу.
надо иметь оригиналы и ксерокопии всех документов на квартиру ( техн. паспорт, правоустанавл. документ на квартиру, свидетел. гос. регистрации) справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах, ксерокопии паспортов бабушки и внучкиВ зависимости от даты правоустан. документов могут быть небольшие изменения по перечню. Подойдите в рег. палату там есть юристы которые Вам подготовят договор дарения и оплатите регистр. сбор. В рег. палате Вы можете взять талон на определенное время и день, либо за дополнительную плату это сделают юристы которые будут готовить Вам этот договор