Жилищное право
Может сосед один написать отказ от покупки комнаты у нотариуса,без собствен-ка?Там вписываются паспорт.дан собст-ка?
Это называется отказ от права преимущественной покупки. Соответствующее заявление можете написать прямо в Росреестре. Специалист Росреестра, который будет принимать документы на регистрацию это заявление Вам и заверит. Бесплатно! И даже даст бланк заявления для заполнения. причем, можно приехать не в день регистрации, а в любой другой. главное - иметь на момент регистрации это заявление.
А зачем вообще нужен нотариус? И зачем вообще нужен отказ от соседа? Вам нужно лишь уведомить его о предстоящей продаже и предложить купить ему и все. Если не купит в течение месяца может продавать кому угодно.
Нужен только тот, кто отказывается и его паспорт.
Все остальные данные (размер долей в праве собственности на квартиру, адрес квартиры и ФИО собственника) предоставляются со слов.
Эту бумажку видела, каждый день такие делаю.
Я, нижеподписавшаяся, отказываюсь от преимущественного права покупки ______ долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, _____________, принадлежащих __________________, за любую сумму, но не менее инвентаризационной стоимости, установленной на дату заключения договора купли-продажи указанных долей квартиры органами, осуществляющими инвентаризацию объектов недвижимости, и на иных условиях мне известных.
Содержание статьи 250 ГК РФ мне нотариусом разъяснено, преимущественным правом покупки пользоваться не буду.
Можно конечно и письмо послать ему, только это тоже через нотарииуса надо делать и поденьгам выйдет дороже и времени займет уйму.