Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Но если супруг докажет что он проводил ремонт дома, вкладывал ден средства, подтвердив данные обстоятельства чеками, квитанциями, он вправе требовать половины стоимость затрат..
Жилищное право
вопрос юристам,дарственный дом подлежит при разделе имущества?
Нет, имущество полученное одним супругом во время брака в дар является только его имуществом и разделу не подлежит, Читаем п. 1ст. 36 СК РФ - 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью
Нет
Семейный кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Гражданский кодекс РФ
Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
А отсюда вывод, дарственный дом не подлежит разделу при разделе имущества, если сам того не захочет человек, получивший дом в подарок, но это уже другая песня.
Гражданский кодекс РФ
нет