Жилищное право

Если признать человека безвестно отсутствующим, можно ли его выписать из квартиры (он является собственником)?

Согласна с Нурланом. А коммунальные платежи (вода, газ, вывоз мусора) можно перерасчитать в ЕИРЦ без всякой выписки на основании решения о признании безвестно отсутствующим. Причем не с даты решения, а с даты объявления в розыск (Постановление Правительства РФ № 307)
Евгений Хомяков
Лучший ответ
Признать гражданина безвестно отсуствующим возможно только через суд. Гражданский кодекс РФ ст. 42-Признание гражданина безвестно отсуствующим.
Ст. 43-Последствие признания гражданина безвестно отсуствующим.
Ст. 44-Отмена решения о признани гражданина безвестно отсуствующим. Прочтите эти статьи. Найти ГК РФ вы можете в интернете.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ
ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ
Признание человека безвестно отсутствующим осуществляется судом по заявлению заинтересованного лица, который в своем заявлении указывает для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим. Гражданин признается безвестно отсутствующим если в месте его постоянного проживания он не проживает более 1 года и нет сведений о месте его пребывания. На основании вступившего в силу решения суда имущество лица передается в доверительное управление заинтересованному лицу. Также вносятся изменения в в карточку квартиросъемщика (собственника) формы А.
А зачем выписывать? Всеровно он останется собственником, пока его через суд не признают умершим. Только после этого можно приступать к оформлению наследства (то есть переход собственности к другому лицу).
Daria Kylakova
если есть документы заверенные натариусам что не только он прописан и квартира оформленна не на него то возможно