В частном доме собственник один - отец. И ещё зарегистрированы и живут два сына (взрослые, паразиты)
Как заставить этих сынов платить за коммунальные услуги?
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ГК, ЖК).
Значит участвовать в оплате обязаны?
Лицевой счет можно разделить вроде только между собственниками?
Если судом взыскать часть того, что уже было оплачено, они ведь заголосят, что давали деньги, а чья рука квитки заполняла – не так важно.
Есть ли варианты?
Попутно может кто знает как их снять с регистрации?
Жилищное право
Как заставить платить?
законно увы никак
Выселить и снять с регистрации можно через суд, но только если сыны не отказывались от приватизации дома в пользу отца (тогда взамен они получили право пожизненного проживания и никакой суд вам не поможет) .
Взыскать оплату также можно в судебном порядке.
Однако еще ни один суд не решал семейных проблем. Будет ли лучше собственнику после обращения в суд? Ведь даже если решение суда будет удовлетворительное для него, то захотят ли сыны его исполнять добровольно или придется привлекать судебных приставов? А деньги у сыновей имеются, чтобы из взыскать или они живут за счет отца? Вопросов больше, чем ответов... Надо разговаривать и договариваться, а не идти на такие шаги после которых годами не общаются... Как-то отец принимал участие в воспитании детей, пришло время воспользоваться родительским авторитетом...
Подавайте не разделение счетов а порядке оплаты коммунальных платежей
1 часть ваша 1 часть первого сына 1 часть 2 сына
Получаете решение и в вцкп
ДУМАЮ, ЧТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. А доказательством с их стороны (что давали деньги) будут квитанции о перечислении денег на ваш счет или в ЖКХ. Как докажут что сумма Вам передавалась? Если строили когда дети проживали совместно с Вами, снять с регистрации без выплаты доли не получится.
битой) или полицией) и уголовной ответственностью