Жилищное право

Как заставить платить?

В частном доме собственник один - отец. И ещё зарегистрированы и живут два сына (взрослые, паразиты)
Как заставить этих сынов платить за коммунальные услуги?
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ГК, ЖК).
Значит участвовать в оплате обязаны?
Лицевой счет можно разделить вроде только между собственниками?
Если судом взыскать часть того, что уже было оплачено, они ведь заголосят, что давали деньги, а чья рука квитки заполняла – не так важно.
Есть ли варианты?
Попутно может кто знает как их снять с регистрации?
законно увы никак
Олеся Гибадулина
Лучший ответ
Выселить и снять с регистрации можно через суд, но только если сыны не отказывались от приватизации дома в пользу отца (тогда взамен они получили право пожизненного проживания и никакой суд вам не поможет) .
Взыскать оплату также можно в судебном порядке.
Однако еще ни один суд не решал семейных проблем. Будет ли лучше собственнику после обращения в суд? Ведь даже если решение суда будет удовлетворительное для него, то захотят ли сыны его исполнять добровольно или придется привлекать судебных приставов? А деньги у сыновей имеются, чтобы из взыскать или они живут за счет отца? Вопросов больше, чем ответов... Надо разговаривать и договариваться, а не идти на такие шаги после которых годами не общаются... Как-то отец принимал участие в воспитании детей, пришло время воспользоваться родительским авторитетом...
Надия Кулиева Выселить и снять с регистрации можно через суд, но только если сыны не отказывались от приватизации
Не отказывались. Но какое основание снятия?
Есть выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
За что можно выселять или признавать? Что не платят это будет ли основание?
Подавайте не разделение счетов а порядке оплаты коммунальных платежей
1 часть ваша 1 часть первого сына 1 часть 2 сына
Получаете решение и в вцкп
ДУМАЮ, ЧТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. А доказательством с их стороны (что давали деньги) будут квитанции о перечислении денег на ваш счет или в ЖКХ. Как докажут что сумма Вам передавалась? Если строили когда дети проживали совместно с Вами, снять с регистрации без выплаты доли не получится.
битой) или полицией) и уголовной ответственностью