Жилищное право

поскажите, пожалуйста, кто разбирается в продаже недвижимости!

Добрый вечер. Мы продаем квартиру, и сложилась такая ситуация, что девушка (не будучи нашим агентом) нашла нам покупателей буквально за неделю. Покупатели квартиру посмотрели, согласились. Теперь, собственно, сам вопрос: сделку хотят они проводить до нового года. Это первый нюанс, т.к. зачем подавать документы перед праздниками? Второе: эта девушка агент собирается работать с нами без договора.
Наш знакомый риелтор говорит, что всё это подозрительно. Родственники говорят о том же. Мол, всё слишком быстро и слишком гладко. А мы никак понять не можем (с продажей квартиры торопимся - покупателей терять не хотим).
Так вот, мой вопрос заключается в следующем: какие аферы в такой ситуации по отношению к нам/нашей квартире/деньгам за квартиру могут провести покупатели/агенты??
главное что бы деньги в ячейке были настоящие
а так рискует в основном покупатель

более трудно сказать не зная ситуации
Кристина Денисова
Лучший ответ
При продаже квартиры риэлтор свой % с продавца не берет. Так что вамэто все равно. Не подписывайте никаких документов о сроках продажи. А так вроде все нормально. Покупателей вы видели. О цене с ними договорились. Риэлтору % вы не должны.
Valera Beresnev
А что здесь странного? Есть обе стороны заинтересованные в продаже/ покупки. . Вы хотите продать - они хотят купить, поэтому нужно оговорить время, место, деньги - кому сколько - и провести сделку до нового года ...Ведь продавец может передумать и поднять цену совершенно легко, а покупатель остаётся при деньгах, с которыми неизвестно что может случиться после нового года... Никаких афер - все заинтересованы
Если торопитесь и не хотите терять покупателей, найдите человека, которому хоть немного доверять будете, который сможет нормально все оценить и провести.
Покупатели откуда? Они с риэлтером? Условия сделки обговаривали? Договоры составляли, аванс Вам снесли? В этом году если только завтра на сделку пойдете))))))) .
А про то, кто кому что платит, разговаривать можно очнеь долго и временами или нудно или не очень.
Да агент может брать с кого угодно, хоть с обоих сразу, везде по разному. А вот завышение цены в некоторых случаях выгодно и покупателям. Например, чтобы налог с прошлой сделки не платить, или хотя бы снизить его. или чтоб в банке больший кредит получить, тоже вариант. А потом сделку признают недействительной и приплыли, или отказывают в гос. регистрации. Ведь они заранее договариваются, что заплатят меньше, чем укажут в договоре. Такие случаи были уже и очень сложно потом в суде доказывать.
всё оговорите в договоре купли-продажи.
Михаил Миноян
Это как это с продавца агент не берет процент? Здравствуйте приехали. С покупателя не берет, а берет с продавца, потому что продавец получает деньги. Риэлтор набавляет на стоимость квартиры свой заработок и продает покупателю её чуть дороже, что бы продавец смог получить желаемую сумму и оплатить услуги риэлтора.
Olga Chichurova
Я бы посоветовала вам задать данный вопрос на форуме Зона Закона