Жилищное право
Как правильно снять квартиру через агенство?
Как снять квартиру. Хочу узнать последовательность документов, на что нужно обратить внимание чтобы уберечь себя от обмана.
документы от обмана не уберегут....
да всё практически без обмана.
Просто за эту услугу ОНИ просят (по договору) оплату в размере месячной платы.
Просто им отстегнуть ещё за один месяц. Но они и правы
Ведь УСЛУГА стоит ДЕНЕГ. - в размере МЕСЯЧНОЙ оплаты.
Дело в том, что обязательства агентства перед Вами заканчиваются в тот момент, когда Вы подписали договор с арендодателем - теперь гражданско правовые отношения существуют только между вами, а агентство просто снимает месячную стоимость аренды, и больше ни за что не отвечает. Формально они предоставляют Вам варианты жилья в аренду, которые Вы сможете найти и самостоятельно - на сайтах или в газетах. Очень много сейчас развелось проходимцев, которые берут с людей деньги просто за то, что дают 3-4 номера телефонов, на которых никто не отвечает или говорят, что "квартира уже сдана". Если всё же соберетесь снимать квартиру через агентство, настаивайте на том, что поедете ее смотреть ТОЛЬКО С АГЕНТОМ, и денег вперед не платите, только по результату.
во-первых, обратитесь в то агентство, с которым удачно работали ваши знакомые/друзья/родственники.
а про документы вам риэлтер все расскажет
Обязательно лично убедитесь в том, что вам сдает в аренду собственник жилья! Т. е. посмотрите его паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. Вместе с хозяином квартиры составьте подробную опись того имущества, которым вам будет разрешено пользоваться в период проживания в квартире, там же укажите приблизительное состояние этого имущества. В многокомнатных квартирах некоторые хозяева складируют свои какие-то вещи в одной из комнат и закрывают эту комнату на замок. И в этом случае нужно составить опись того имущества, которое будет храниться в закрытой комнате. Вам должен подсказать все это риэлтор, но некоторые работают неграмотно, в ваших интересах отследить эти моменты! Обо всем прочем вам уже ответили. Кстати, если несколько собственников жилья, а договор составляете с одним из них, требуйте нотариально заверенное согласие остальных собственников, чтобы по их внезапному требованию вас потом не попросили освободить арендуемую квартиру. И еще одно дополнение - не связывайтесь с агентствами, в которых за выдаваемые к просмотру адреса требуют деньги. Грамотные риэлторы сами присутствуют на показе квартиры, там же, на месте, и составляются договора между вами и хозяином, там же и расчет.