Жилищное право
покупка квартиры через агенство!помогите не понимающим!
мы покупаем квартиру!женщина-продавец не прожила в ней 3 лет.ей надо платить какой то налог от продажи квартиры.ту сумму требуют с нас,что это за налог?и почему мы должны его отдавать?все это через агенство!
Здесь дело не в том сколько лет она в ней прожила, а сколько лет квартира находится в собственности (посмотрите какой датой выдано свидетельство на право собственности на приобретаемую квартиру) , если квартира находится в собственности менее трех лет то продавец обязан оплатить налог после продажи квартиры (сведения подаются регистрационной палатой в налоговую) . Вы не платите этот налог и не обязаны его платить. Если продавец хочет избежать налога, тогда указывайте в договоре- купли продажи стоимость квартиры менее 1 млн. рублей а расписку с продавца берите на полную стоимость квартиры (расписка пишется от руки и не заверяется нотариально)
Если возникнут еще вопросы пишите мне, помогу.
Типичный развод. Налог с дохода платится 13%. Но и то, только в том случае, если квартира была в собственности меньше трех лет и стоит больше миллиона рублей. Если эта квартира была в собственности продавца больше трех лет, то вся сумма, вырученная от продажи, освобождается от налога. Ничего не платите. Все налоги это проблемы продавца. А агенство вообще не должно иметь к этому никакого отношения.
А можно узнать какой это банк? У нас многие банки идут, что в договоре будет стоять сумма до 1000000 руб.
У меня была такая сделка, клиент оформил кредит, но банк не разрешил поставить меньшую сумму, мы помахали ему ручкой и ушли в другой банк, где в договоре оформили до миллиона.
Ирина Калита
все сложнее,у нас супсидия(молодым семьям) и банк.
Конечно никто не может обязать Вас платить налог за продавца, это все делается по взаимной договоренности. Продавцу не выгодно в данном случае показывать в договоре сумму более 1 млн. руб, иначе в противном случае он заплатит налог. Этот налог предлагают оплатить Вам, а Вы в свою очередь решайте выгодно это Вам или нет. Если покупаете квартиру дешево, т. е ниже рыночной цены, то м. б и стоит оплатить налог, просто в этом случае себестоимость квартиры для Вас увеличится на 200 т. р. Если Вам это не выгодно, отказывайтесь от покупки данной квартиры и подыскивайте другую, которая в собственности более 3 лет, или меняйте банк, запрашивайте ипотеку в том банке где можно в договоре указать 1 млн. руб. Ну, а продавец квартиры в случае если Вы откажетесь ее купить, найдет другого покупателя, которому в договоре можно указать 1 млн. руб или который возмет на себя расходы по уплате налога. Вот и все. На все Ваша добрая воля, считайте, что Вам выгоднее в данном случае. Удачи.
13%.Не соглашайтесь. Платить должен продавец, а не покупатель. Можно указать в договоре сумму до 1 млн рублей, а остальную сумму указать в расписке. Она тоже имеет силу в суде. Всегда так и делается в подобных случаях.
Ирина Калита
мы берем ипотеку поэтому нельзя в договоре писать что квартира стоит меньше 1 млн. и агенство на это давит!
но с другой стороны мы не виноваты что женщина в этой квартире мало прожила!
Из собственного опыта могу сказать, что Вы платить ничего не обязаны!! ! Данная вещь практикуется, но только по соглашению сторон. Вы можете договориться с продавцом, о том, чтобы указать сумму до 1 млн. руб. Если он с этим не согласен, то просите агенство о том, чтобы они нашли Вам другую квартиру - всё таки это их работа!!!