Жилищное право

покупка квартиры через агенство. есть 2 варианта .но в обоих есть по загвоздке. смущают оба. пояснение в тексте

документы еще не смотрел .все пока на словах
вот 1 ая- жила бабка с дедом . померли. продает то ли сын, то ли внук.

2ая - досталась по наследству и через суд. продавцу пришлось доказывать родство с умершим родителем. и вот момент- продает ее и уезжает куда в другой город

какие подвохи могут быть в этих случаях
Таки сначала надо документы все-таки посмотреть :)
Подвохи в обоих случаях одни и те же - возможность появления других наследников и оспаривание сделки. Решения суда, кстати, бояться не стоит. Родство доказано уже.
Смотрите даты на правоустанавливающих документах - Св-вах о праве на наследство. Чем больше времени прошло с момента получения наследства, тем меньше шансов налететь. Свежее наследство опасно появлением других родственников и судебным разбирательством. Но и в этом случае не всегда все плохо. Нужно знать подробности все-таки.

Про квартиру, где бабка с дедом жили.. . Там еще может быть вариант не наследства, а ренты. Если рента "свежая", то тогда шансы появления желающих на эту квартиру удваиваются.
Василий Якушев
Лучший ответ
Обе квартиры эти были приобретены по наследству. Нет абсолютно никакой разницы что если бы их к примеру купили. Но риск объявления вдруг еще наследников всегда есть...
Muhtesem Padishah
Если наследники получили эти квартиры законным порядком то не вижу препятствий. Проверьте только чтобы ни кто не был прописан и посмотрите не нарушены ли права несовершеннолетних, если такие есть.
Нахрена агенство, самим квартиру найти ни как?
в любом случае продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на квартиру без обременений.
агентство - это всего лишь посредник, договор купли-продажи будете заключать с владельцем квартиры, а не с агентством
Обе квартириры нужно тщательно проверять на предмет юридической чистоты
в обоих случаях нынешний собственник менее 3х лет владеет недвижимостью. . соответственно он попадает на некислый налог. дабы уйти от налогов - будет 1) либо предлагать оформить её типа стоимостью до 1 млн. руб, оставшуюся часть по расписке. . 2)либо может предложить Вам взять на себя часть налогового бремени. .
надо детальнее обсуждать всё..
Asylbek Nurpanov