Жилищное право
Как можно облажаться при покупке на прямую квартиры без агенств и риелторов? Есть какие нибудь примеры из жизни?
И вообще можно даже без нотариуса.
Лучше с нотариусом, он ответственность несёт за недочёты в договоре не только перед вами.
Марина Плотникова
ему платить надо дохрена
Главное - проверить, не будут ли нарушены права каких-либо "третьих" лиц. Например, после покупки может явиться бывший родственник продавца, который был снят с регистрации лет 10 назад по причине переселения его в места не столь отдаленные (тюрьму). Так вот, после возвращения оттуда, он через суд восстановит свое право проживания в данной квартире. И будете жить вместе с уголовником.
Такая же ситуация может возникнуть с лицами, имевшими право, но отказавшимися в свое время от приватизации данной квартиры - у них вообще пожизненное право проживания, независимо от смены собственника.
Скупой платит дважды.
можно остаться без денег и квартиры
На какую еще прямую?
Десятки вариантов конечного результата, сотни вариантов схем (как умышленных, так и не связанных с умыслом), тысячи вариантов конкретого развития событий.
Речь об РФ.
Мое личное мнение - РФ, вероятно, лидирует в мире по количеству нарушений в сфере перехода прав на недвижимость, бизнес, автотранспорт.
Борьба ведется, результаты прогрессируют, но еще лет минимум десять прежний бардак будет постоянно напоминать о себе в новых сделках.
Речь об РФ.
Без нотариуса можно - зависит от конкретной сделки. Облажаться не исключено и при наличии как риэлтора, так и агентства. Примеров достаточно в инете.
Вам необходимо, чтобы была проверена юридическая чистота сделки.
Если "облажаться" по-крупному, то это купить у мошенников, которые подделали документы. И здесь не зависит от тога сами покупаете, через агентство, юриста или нотариуса. Грамотные специалисты, в отличие от тех которые сидят в офисах и у которых юридическая проверка заключается только исходя из предоставленных документов, а это в основном риэлторы/агентства проверяют иначе и с большей вероятностью могут выявить кто перед ними - собственник или мошенник.
Смотрите, здесь не всё так просто... Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких
"структурах". Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 %
риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет
никакого толку. вроже ЕГРН, ПНД, выписки из дом. книги и т. д. Посмотрите
инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить
следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров
ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных
(например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в
соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические
лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права
собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т.
д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента
постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и
пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия,
доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки
паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д.
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно
расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а
сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.
следующее и начну с самого важного:
ПНД/НД?
(например, фамилии)
лица (предприятия, фирмы)
собственности
д.?
постройки дома
пользователей квартиры
У нас квартира в Алматы, купили ее конечно не сами, родители помогли, покупали ее через онлайн-площадку https://homsters.kz/estate/search/almata-and-flat, очень удобно, там большой выбор хороших квартир в разных районах по доступным ценам, можно самостоятельно выбрать подходящий вариант