Квартира не приватизирована. Прописаны: я, бывший муж и двое детей, совершеннолетние. Нужно делить квартиру. Муж проживает отдельно, за квартиру платить отказывается. Моя зарплата на 3 тысячи больше квартплаты, мне физически её одной не осилить.
Посоветуйте, как лучше сделать? просто разделить лицевые счета, не приватизируя... или приватизировать, выделив каждому свою долю и ответственность.... Но мне муж уже намекнул, что он может тогда свою долю сдать приезжим азербайджанцам, которых у нас полно в городе.. .
Полюбовно решить невозможно, человек в покое меня не оставит... .
Жилищное право
Разошлись недавно. Как лучше поступить с квартирой?
Ситуация у вас не айс... Вам здесь много написали, но не все основано на законе и так однозначно.
Вы с мужем и детьми -наниматели жилья с равными правами и обязанностями. Из этого следует: ваш муж имеет право пользования квартирой и вы не можете его не пускать. По этой же причине вы не сможете доказать в суде тот факт, что он выехал из квартиры-он скажет, что временно отсутствовал, а потом его не впускали... Выселить в вашем случае весьма проблематично.. .
Определимся с понятием "лицевые счета". Во времена социализма лс - юридический документ, на основании которого отдельная квартира могла быть превращена в коммунальную.. . В настоящий момент лс (как юр. документ) не делятся, т. к. сейчас лс - это бухгалтерский термин, означающий просто определенный платежку на коммуналку и он может быть выписан хоть на всех нанимателей по отдельности. Вот разделив платежные документы на оплату вы можете потом взыскать с бывшего супруга оплату.
Приватизировать в вашем случае считаю нецелесообразным-слишком много участников. А став собственником ваш муж не начнет платить. Но у него появится возможность обойти ваше право преимущественной покупки его доли квартиры-он может просто подарить ее кому-либо. А доказать что дарением была прикрыта сделка по продаже практически невозможно.. .
можно выписать мужа и приватизировать, а сдать муж не может- не бойтесь....
Разделить лицевой счет нельзя. Можно разменять квартиру, а затем приватизировать то, что получите в результате обмена.
А почему Вы говорите "мне ОДНОЙ не осилить"? В этой квартире прописаны двое Ваших СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей - если они заинтересованы в том, чтобы не остаться без жилья, пусть помогают. Приватизировать квартиру в Вашем случае не стоит - угроза бывшего мужа более реальна, чем может показаться на первый взгляд
Поделить квартиру вы не сможете, она вам не принадлежит, пока не будет приватизации.. На сколько я знаю, в РФ лицевые счета сейчас не делятся.. Без Вашего разрешения он никого в квартире не зарегистрирует, но продать часть свою может, предварительно предложив ее выкупить Вам
Slava Bondar
я была в администрации города. Лицевые счета делят до сих пор.
не знаю, как лучше поступить..у него всегда будет доля, он сможет заявить свои права на неё в любой момент..Какая тут личная жизнь..он и так приходит каждый день..нет сил уже...
Прислушайтесь к совету Эльвиры!
просто не буду писать тоже самое что она до меня написала.
Приватизировать и продать....
Самый лучший вариант - это снять мужа с учёта в этой квартире. Но для этого нужно 2 обязательных условия, одно из которых есть - муж не проживает в квартире (ни в коем случае не пускайте его обратно) . Второе условие - ответственным квартиросъёмщиком долны быть вы. При наличии этих двух условий смело подавайте в отношении мужа иск о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Если же квартиросъёмщик не вы, то лучше пойти в администрацию и попытаться там решить вопрос о расторжении договора соц. найма с мужем и заключении его с вами.
Виктория Цой
Что за ахинею Вы пишите?!!!
Пока ничего не "делите" вообще. Возможно несколько вариантов: сколько муж не проживает в квартире? Почему не проживает? Съехал сам добровольно или в силу конфликтных отношений? Можно попытаться в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением: не живет, не пользуется, съехал добровольно, никто ему препятствий в пользовании не чинил и не чинит, время содержания квартиры не несет (все квитанции об оплате ком. платежей сохраняйте и уберите подальше, подпишите личной вашей подписью) . Признание судом утратившим право пользования будет являться основанием для регистр. службы о снятии его с регистр. учета. А потом приватизируйте себе, на здоровье, данную квартиру на кого хотите (хоть в долях, но лучше на вас одну, а от сыновей-отказ) .
Кто фактически проживает в квартире (а не прописан?) . Если с сыновьями так же проблемы и они тоже не живут-можно всех скопом признать утратившими право пользования данным жилым помещением. Но в каждом конкретном случае вам надо подтвердить, что съехали без понуждения все (муж, н-р, создал новую семью и съехал добровольно, а дети-так же) . Никому ничего пока не давайте и не меняйте. Потом, если удастся всех снять с регистр. учета по признании их утратившими право, приватизируете, будучи зарегистрированной одна, продадите, купите себе жилье меньшей площади и будете иметь остаток денег "на жизнь". Запаситесь показаниями свидетелей (соседей) . Обратитесь к юридической помощи на месте, хотя бы проконсультируйтесь. И ни в коем случае не спешите! Если все же решите приватизировать, то каждый из сособственников может распоряжаться собственностью (своей долей) исключительно с согласия всех собственников, так что гастербайтеров у мужа не получится подселить-вы их очень легко выселите в судебном порядке! О своих планах, естественно, супругу не сообщайте (если это только не сам супруг пишет-такое тоже бывает) . Никаких бумаг не подписывайте без юриста, чувствуется ваша, извините, правовая безграмотность. Можете вообще остаться на улице! Срочно к юристу.
В суд подавайте или требуйте чтобы сменил место прописки
Slava Bondar
Что может решить суд???он там прописан...
Требовать не получится..он мне сразу сказал, что я пойму, кого потеряла, что он не даст мне жить спокойно...
Дарья Парфюм!
Вот тока давайте без бреда..не путайте человека..