Жилищное право

Холодно в квартире

Добрый день всем! На улице -30, в квартире - холодно. Мерила температуру электронным термометром, 13-15 градусов. В ЖЭУ
Мерила температуру электронным термометром, 13-15 градусов. В ЖЭУ обращаемся в который раз, они приходят, их замер то 26, то 23 градуса. - "Все по нормам, утепляйте окна". Окна утепленные, дверь балконную заклеить не могу Батареи греют плохо. Подача - руку не приложишь, обратка - слабо теплая
Не знаю куда еще обратиться Ведь комиссия из ЖЭУ всегда температуру выше нормы показывает
Обращайтесь в Роспотреднадзор. К Вам приедут для определения микроклимата в Вашей квартире. В Роспотреднадзоре имеются специальные приборы, психрометры, прошедшие поверку в Центре метрологии. Экспертное заключение, выданное Роспотребнадзором (СЭС) , будет являться основанием для снижения платы за отопление и обращения в суд.

Для справки:

ГОСТ 30494-96 устанавливает методы контроля микроклимата в квартире.

4. Методы контроля

4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.2 Для теплого периода года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

Еще добавлю, что кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения составляет по нормам 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений.

Следует отметить, что, согласно "Правилам пользования газом в быту", населению запрещается пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах) , жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
Оля Флягина
Лучший ответ
Добрый день.
Вы можете написать претензию в ЖЭУ. Потом заказать независимую экспертизу и с ее результатами обратиться в Жилинспекцию и в суд.
В Жилинспекцию для наведения порядка, в суд для взыскания морального вреда, нанесенного вам не качественным предоставлением услуги (отопление).
В прокуратуру пишите жалобу.
время до весны тянут...
Tlek Kz