Хотим продать квартиру, с вырученных средств в течение пары месяцев купить новую, большую.
В квартире сейчас прописаны два человека - жена и несовершеннолетняя дочь. Собственник - только жена.
Как решить с органами опеки, какие подводные камни могут встретиться на нашем пути, ведь фактически нового жилья мы не имеем пока.
Потенциально, на время покупки, ребенка можно прописать у бабушки.
Как вообще стоит действовать?
Жилищное право
Продажа квартиры, прописан ребенок
Как действующий агент по недвижимости, даже не просто агент, а менеджер крупного агентства. полностью подтверждаю слова Эммы. Уже как 5 лет в этой части изменен Гражданский кодекс РФ. Спокойно продавайте и перепрописывайте ребенка куда хотите. Вам любой нотариус это подтвердит, а уж они -юристы грамотные, не теоретики
Вы не сможете продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок без разрешения органов опеки и попечительства. Ни один риэлтор за это не возьмется, а, если решите продавать сами, то сделку впоследствии могут признать ничтожной.
Вам нужно обязательно прописать ребенка так, чтобы его условия жизни не ухудшились (по крайней мере по метрам) , только после этого проводить продажу.
зарегистрируйте или у отца, или оба у бабушки. Тогда и продадите. Иначе- придется через опеку. Продавли 2 года назад мою комнату с дочкой и внуками, чтоб купить для них квартиру. Пришлось через опеку.
Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Перерегистрируйтесь вместе с ребенком и продавайте, цена будет больше и охотников больше
Вы пишете что собственник только жена. А потом пишете про какую то долю ребенка.
Доли - они от сырости не заводятся. Если жена в самом деле единоличный собственник, то у ребенка нет никакой доли. А органы опеки не могут диктовать вашей жене, как ей распоряжаться своей собственностью.
Не понятно, при чем здесь опека.
Она что, является отцом и матерью ребенка?
Когда ваш ребенок обзаведется собственностью, вот тогда другое дело. Сейчас она, не пришей кобыле хвост.
Раз ребёнок не совладелец квартиры согласие органов опеки на продажу квартиры не обязательно.
Обязательно доля ребенка по метражу не должна уменьшиться? Если он совладелец то да
Обязательно ребенок должен быть прописан с одним из родителей? Да
Так как несовершеннолетний ребенок не является собственником, то для продажи разрешение органов опеки не требуется. Можете продавать свою квартиру, а ребенка снимать с рег. учета с одним из родителей, проблем нет никаких.
если бы дочь была тоже собственником, то продать было бы невозможно, пока у дочери не было бы аналогичного жилья.. опека просто не допустила бы оставить ребенка без жилья. а так как собственником дочь не является, то просто пропишите ее в другом месте и спокойно продавайте.. опеку обойдете стороной.
Ребёнка перед продажей квартиры зарегистрировать у отца. Если отца нет, то вдвоём с ребёнком зарегистрироваться у бабушки (его одного без матери могут у бабушки не зарегистрировать, т. к. место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется местом жительства его родителей. При отсутствии ребёнка квартиру можно продать и без разрешения органов опеки.
Если есть куда выписываться, продавайте спокойно. Ребенок (до 14 лет) должен быть прописан с одним из родителей. В органы опеки обращаться не нужно, т. к. несовершеннолетняя не является собственником.
пропишите у бабушки!