Жилищное право
Какие документы нужно нести в ЖЭК для перерасчета квартплаты после смерти одного из хозяев приватизированной квартиры?
Они выразились правильно, немного неправильно сформулировали-их интересует. кто примет наследство (так как квартира в собственности) Наследник должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Законом дается полгода, чтобы за это время выявились все желающие. Свидетельство о праве на наследство ("бумажки")наследники получат не ранее. чем через 6 месяцев после смерти. Поэтому ЖЭК и интересует, а кто будет платить
умерший выписывается датой смерти, на него начислений делать не имеют права. А лицевой счет пероформить можно на любого из оставшихся. Через полгода наследник получит право переоформить на себя долю умершего. но на величину квартплаты это не повлияет никак, если никто дополнительно не зарегистрируется. если вы сами договоритесь между собой, как и сколько будете платить, то ЖКО можно и не оповещать о наследниках. если не договоритесь, то решать придется через суд.
Свидетельство о смерти.
Нет никаких ответственных квартиросъемщиков, есть собственник (и) по праву наследования. Пока наследство не оформлено, финансовый лицевой счет переоформлять не будут. На кого? За техобслуживание надо платить все равно, сделать перерасчет могут только за воду, газ. вывоз мусора. Платить придется не с даты вступления в право собственности, а с даты смерти наследодателя, поэтому сразу и платите, если знаете, кто наследник
52. Потребитель обязан:
ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;
Все остальное, в том числе ответственные плательщики, лицевые счета и т. д - это вопрос БУХГАЛТЕРСКИЙ, их обязан решать бухгалтер вашей жилконторы, а Потребителя эти вопросы никак касаться не должны.
А что свидетельство о смерти отсутствует?
копию справки о смерти если не ошибаюсь