Жилищное право

Скажте пожалуйста, кто делает ремонт в неприватизированой квартире, устанавливает четчики. какая статья и к кому обращат

Ремонт, установку счётчиков горячей/холодной воды делает наниматель жилого помещения!
З=
Зарина =))
Лучший ответ
Галина Булавина Здравствуйте Александр! Скажите, как понимать тогда юридический ответ, такого типа:

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилых помещений.

Соответственно, если собственником помещения является муниципальное образование (когда квартира не приватизирована), то именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков.
ремонт делаете сами. счетчики на свет меняет энергосбыт. в зависимости от города мосэнерго. ярэнерго. и. т. д. счетчики на воду устанавливают сейчас только ветераном вов и то при наличие денег.
Данил Курочкин
Текущий Ремонт в муницапальной квартире делает наниматель, к нему относится: оклейка стен, окраска окон, радиаторов, замена оконных и дверных приборов. Все, что относится к капитальному ремонту- делает собственник. все трубы водоснабжения в квартире после отключающего устройства ремонтирует наниматель. - В соответствии с Федеральным законом о котором упоминается в комментариях, до 1 января 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также квартирными индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта используемых: воды, природного газа, электрической энергии.
Жилищный кодекс РФ (ст. З0) также установил, что собственник помещения в многоквартирном доме несёт бремя расходов на содержание жилого помещения. В тех случаях, когда в соответствии с договором (социального или коммерческого найма, аренды) обязанности по содержанию жилого помещения возложены на нанимателя (арендатора) , собственник остаётся ответственным за состояние жилого помещения и его соответствие нормам действующего законодательства.

Таким образом, закон четко указывает, что установка квартирных приборов учета в муниципальных квартирах должна быть произведена за счёт собственника - соответствующего муниципального образования.
Зарина =)) Ага! Дождёсся!
Меня мировой судья "на место ставил", когда я потребовал штобы "собственник" учёл мои расходы на установку "приборов учёта" и, хотя бы, вычел их из стоимости коммунальных услуг!