Жилищное право

требуется совет юриста...

суть такова. я познакомилась с одним пожилым человеком(ему84 года) он стал мне сейчас как отец.я ему много помогаю и он это ценит.вчера сказал,что б я принесла ему свои данные,он будет оформлять на меня дарственную,на однокомн.кв. но проблема в том,что два года назад его бывшая сожительница обманным путем заставила его подписать договор купли-продажи. дед геройски не дал переоформить на ей на себя эту кв. она в суд не подала.тех.паспорт на нем,все книжки на нем,прописан один. она его уже год не беспокоит. стоит ли затевать эту волокиту с дарственной,если есть договор купли-продажи. сможет ли дед в такой ситуации как то избавиться от этой кабалы????
вопрос не простой как кажется на первый взгляд.
1.Договор купли продажи есть и он подписан сторонами.
Как известно, договор вступает в законную силу после государственной регистрации. Чтобы это проверить необходимо заказать выписку из госреестра.
Допустим что договор не зарегистрирован. В этом случае, для его расторжения требуется или соглашения сторон (по умолчанию) подписавших договор, или признать его недействительным по решению суда. В любом случае ваш подопечный может написать дарственную и вы вместе с ним ее оформить как полагается. Если возникнуть притензии то это будет другая песня.
Николай Васильев
Лучший ответ
обратись в уфрс (управление федеральной регистрационной службы) за выпиской из егрп (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по адресу этого человека, дают всем, только надо заплатить незначительную сумму пошлины (мы в питере в 2009 г. платили 130 руб. ) и узнаешь владельца этой квартиры, если владелец дед, то пусть оформляет дарственную
Тут один вопрос - договор зарегистрирован в Росреестре или нет, а на ком техпаспорт и кто прописан - это неважно.
Выписку из ЕГРП получайте, смотрите кто является собственником квартиры, если не Дед, тогда в суд с признанием договора к-п недействительным по основаниям (по каким именно, этого из вопроса понять не могу, скорее всего - договор заключенным лицом, хоть и дееспособным, но в то время не понимающим значение своих действий) . Если же собственник Дед, то идите делайте договор дарения (по Вашему - дарственная)
Юрий Фролов
Требуется ознакомление с договором купли- продажи. и существует ли он на самом деле? ясно одно, кто в данной цепочке мошенник. не факт что бывшая сожительница.
Отвечая на ваш вопрос по существу можно сказать что договор-купли продажи признать недействительным по решению суда можно. Но чтобы конкретно что-то советовать необходимо видеть документы.
Irina Asaturova