Жилищное право

Что нужно знать, чтобы самостоятельно сдать квартиру в Москве?

Интересуют подводные камни с юридической точки зрения, вопрос уплаты налога, а также явые преимущества сдачи жилья через агентство
если хотите все по закону то заключаете договор на год и более, регистрируете его в рег палате, платите налоги. перед тем как пустить жильцов в квартиру пишите акт приема передачи имущества где прописываете все имущество которое там находится, все повреждения какие есть. все это подписывается обеими сторонами. при заключении договора прописываете все паспортные данные. все виды ответственности за неуплату коммунальных, за неуплату месячного платежа за съем, за повреждение имущества ну и т. д. хотя даже все это не является 100% гарантией что эти люди не слиняют с вашим имуществом куда-нибудь и вы их не найдете. но все-таки это хоть как-то скрасит ситуацию, да и лица которые намеренно хотят снять квартиру в целях совершения какого-то преступления, задумаются а стоит ли им столько документов подписывать. побоятся и скорее всего откажутся
Нурсултан Жакенов
Лучший ответ
Для этого надо:
- знать нормативно-правовую базу на зубок;
- иметь юридическое образование;
- иметь опыть реазизации подобных сделок.
Удачи!!!!
Ero Alaverdyan
Сдача квартиры через агентство не дает НИКАКИХ преимуществ скорее наоборот
Сара Ахаева
Первый раз встречаю вопрос о том, как платить налог со сдачи квартиры в аренду. До сих пор большинство арендодателей спокойно сдавали квартиру, договор не регистрировали и налогов не платили.
Если хотите полного официоза, то действуйте так, как написала Мандаринка. Обращаться в агентство не обязательно - образцы договоров есть в сети.
Преимущества работы с агентом: агент берет комиссионные не с арендодателя, а с арендатора. Зато искать жильцов и рекламировать квартиру будет именно он.
Купите лишнюю симку... В остальном ответ на Ваш вопрос (точнее вопросы) равен примерно 70-80 листов А4 шрифт 12 )) Или поработайте годик- другой в агентстве сами. заодно посчитайте простой за годик... При минималке 25 тыр умножить на 12-ть месяцев (пока опыта набираетесь) =300 000 руб. Такова цена Вашей самостоятельности. Замечу- минимальная цена. Примерная такая цена, и то не факт... Вот некоторые поработали (я про Мандаринку, и не знают элементарного)
З. Ы. : 1. договор найма не регистрируется нигде, вообще нигде и совсем нигде )) даже долгосрочный - от года до 5-ти лет
2. ни один психический нормальный собственник не пойдет на договор найма более 1-го года, ибо условия долгосрочного найма по нашему ГК абсолютно каббальные для собственника.
3. При долгосрочном сроке найма не получится "напугать" таким способом, какой рекомендует Мандаринка. Нужны подробности? Их есть у меня ))
Вы сдаете или ради любопытства интересуетесь?
Илья Турченко