ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Вот и смотрите стоит ли Вам сразу оформлять это право.
Жилищное право
Скажите, при покупке жилья, обязательно собственность сразу оформлять?
А чем вы докажете, что собственность ваша? Расписки здесь не действуют.
право собственности возникает только с смоента регистарции, без этого Вы отдали деньги дяде и он остается собственником. Не нужны деньги-отдайте их другим.
Время регистрации в Государственной службе не регламентировано законом (п. 1 ст. 223 ГК РФ) .
Вы можете сделать регистрацию тогда, когда вам это необходимо (например, перед следующей продажей, т. е . когда вы собираетесь делать какие-либо операции с недвижимостью) или когда вам удобно.
Это дело Ваше. Но юридическое право собственности возникнет только после регистрации сделки в Росреестре.
Конечно обязательно
Оформлять надо немедленно. Может случиться так, что продавец погибнет, умрет, уедет и др. Тогда Вы не сможете оформить переход права собственности, а все наследники в один голос будут кричать все что угодно, но утверждать, что квартира не была продана и вообще сейчас ее стоимость на 3 млн. дороже. Что тогда?
да
Бек Бектурсынулы
Сам придумал или ссылку на норму права представишь????