Жилищное право

Соседи меняют отопление и требуют, чтобы мы вывели к себе их трубы (кончики стояка).

Имеем ли мы право отказаться пускать их в свою квартиру (пусть ремонтируют у себя). Наша квартира приватизированная. Или по закону мы обязаны их впустить, чтоб они вывели свои кончики к нам? У нас самих ремонт отопления в планы не входит. И из-за них надо отодвигать мебель, снимать занавески, убирать паласы в 3 комнатах
Когда мой муж им отказал, соседи пригрозили привести участкового.
Кто прав?..
Общедомовое имущество (стояки) меняется только с согласия собственников (большинства) , а уж если им (соседям сверху) приспичило в обход закона, то пускай у себя кончики делают и к ним привязываются.
Oleg Serkes
Лучший ответ
Айгуль Садыкова Текущий ремонт проводит УК и собственник обязан предоставить доступ к общему имуществу.
Общие стояки меняют полностью во всем подъезде. При индивидуальной смене только на 1 этаже, впоследствии может быть авария.
Диана Отт
Елена , Юлия , Анна. Елена , Юлия , Анна. Они на первом, мы на втором. Всего в доме два этажа. Думаю, ЖКХ могли бы и нам заодно сменить, трубы старые все-таки. а это они у нас сейчас всё растормошат, и осенью у нас всё потечёт, их же затопим и мы же виноватые будем...
Мухаммад Назиров По мне так лучше завести к себе концы новой трубы и как соберетесь менять, не придется обращаться к соседям для врезки, учитывая, что они делают ремонт и наверняка закроют коробом стояки. А так между этажами останется старая труба, которая обязательно сделает сюрприз, а это лишние хлопоты и нервы в будущем.
Все будет зависеть от того, КТО именно проводит работы. Если Управляющая компания, то вы ОБЯЗАНЫ предоставить доступ к ОБЩЕМУ имуществу представителям Управляющей компании.
Если соседи самовольно без ведома УК вмешались в систему отопления, то можно посылать их лесом, да еще и штраф по ст. 7.21 КОАП РФ организовать через ГЖИ.

Угрозы участковым красноречиво говорят о понтах и неграмотности соседей.
Елена , Юлия , Анна. Елена , Юлия , Анна. А можно тогда потребовать, чтоб и у нас тоже стояк меняли, а не только хвостики нам вытянули?
У нас останутся старые стояки, и конечно после того как их сейчас потревожут, осенью у нас все потечет, и эти же соседи опять будут нам грозить судами и прочими радостями
Елена , Юлия , Анна. Елена , Юлия , Анна. Или пусть у себя швы-стыки делают. Почему к нам-то??
Вы должны требовать от "шустрых" соседей, чтобы стояк отопления был заменен полностью. В противном случае наиболее "тонкой" частью трубы окажется именно стык в Вашей квартире, а, как известно, где тонко, там и рвется, и Вы же окажетесь виновником возможной аварии.
Всё верно нужно менять во всём подъезде стояки на пластиковые.
Рома Бегаев
Трубы отопления - общее имущество дома и производить их замену должна УК.
Участковый вообще к этому не имеет отношения.

См п. 5 и п. 6 Правил 491.
правильно предлагают.... в перекрытиях труба сгнивает очень быстро и они не очень хотят потом снимать кафель для замены прогнившего участка....
Вообще не обязаны, их ремонт - это их личное дело. Но можете с ними договориться, если хотите. Мы своим соседям снизу предлагали заменить сразу целиком трубы начиная от нашей батареи и заканчивая их батареей. Но они отказались, мы поменяли у себя, но стык труб находится в нашей квартире, т. к. в случае протечки в месте стыка можно будет оперативно перекрыть воду. А если кончики ИХ труб будут в ВАШЕЙ квартире, тогда в случае чего пострадаете ВЫ первые. Лучше вместе с ними замените и свои трубы, тогда меньше вероятность затопления вашей квартиры после ИХ ремонта, да и у вас трубы будут новые, а батареи можно и потом заменить. Поставьте дополнительно на место стыков шаровый кран для перекрытия воды в случае аварийной ситуации.
я живу на первом этаже, трубя поменяла во время, но соседи не дали у них обрезать, и те несчастные 10 см что остались, прорвало, как после уже аварии заставить соседей обрезать у них оставшиеся стояки?