Жилищное право

о залитии балкона. мы же его не заливали

Помогите советом, что же делать?
Не имею возможности ходить по организациям,
т. к. маленький ребенок отнимает много времени.
У соседки залился балкон после сильных ливней.
Текла вода по балконной раме. У нас балкон не застеклен и стеклить его мы не собираемся.
Но самое интересное, что ей дали акт в ЖЭУ о залитии балкона.
К нам инженеры из ЖЭУ даже не зашли, только позвонили. Теперь нас пугают судом.
Ситуация такова, что соседка является председателем кооператива и пользуясь своим положением знает, что мы здесь не прописаны. Войну эту она начала давно, постоянно ей что-то не нравилось и она нападала на нас. А теперь вот причина есть.
Хозяин квартиры связываться с соседкой не хочет, ему эти проблемы вообще не нужны. Эту квартиру мы у него выкупаем и будем выкупать ещё лет 5. тем более что он сейчас живет за границей. Ну как быть же в этой ситуации? Помогите советом. Заранее всем благодарна!
да пусть судится на здоровье, с небесной канцелярией а инженеры из жека недоумки одним словом раз ввязались в такую авантюру
Тамара Цыбизова
Лучший ответ
Только независимая экспертиза.
Напишите с датой от того числа когда все произошло и подпишитесь не мене 3-х совершеннолетних.
В случае суда у Вас будет доказательство обратного.
Ничего не делать. Ждать их действий.
Наталья Сычёва
Лариса, а Вам делать ничего и не нужно. Соседка же заинтересованное лицо. Пусть в суд на Вас подаст, который ей откажет в иске, т. к. не было экспертизы и даже если бы была, Ваша вина не доказана
Dm
Dmitri
Не волнуйтесь, ущерб от залива балкона Вам соседка не может предъявить. Балконные плиты являются общедомовым имуществом (см. Пост. Пр-ва 491 п. 2 "в") и восстанавливать гидроизоляцию между балконной плитой и стеной дома обязана Управляющая компания - см. Пост. Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
4.2.4 2 При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций

Управляющие компании всячески открещиваются от балконов, но есть Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, где четко указано, что балконы - общедомовое имущество, а следовательно это их зона ответственности.
В суд соседка может подать только на собственника квартиры, но этот суд она проиграет.
Анна Гонтарь