Жилищное право
Как отменить дарение квартиры?
Полгода назад подарила квартиру маме, т. к. разводилась с мужем, покупали в браке, претендовал на раздел ее, но он туда ни копейки не вложил. поэтому решили подарить ее маме. был уговор после оформления развода обратно передарить квартиру мне, но теперь развод оформлен, а мама уперлась и не хочет отдавать квартиру. Как быть? возможно ли отменить договор дарения?
никак
Нет, нельзя.
Что с возу упало.. . У притворных сделок такие вот пододные камни. Маме хочется самой побыть хозяйкой квартиры, в которую, вероятно, были вложены и её деньги. Мама поняла преимущество частной собственности. Или ты дала своей маме какой-то повод усомниться в твоей надёжности
....увы -нет... смиритесь..
Любой договор можно признать не действительным.
В данном случае ситуация довольно сложная... цена решения вопроса очень высока.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В Вашем случае невозможно, если, конечно, мама не покушалась на Ваши жизнь и здоровье.
НЕТ если вы переживёте одаряемого только в том случае вы сможете её получить