Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГСе. Нет штампа в паспорте - нет брака, есть сожительство. Так что ни ребёнок ни тем более его мать не имеют прав на имущество этого "гражданского мужа".
Ребёнок всего лишь наследник первой очереди и при отсутствии завещания
Жилищное право
можно ли матери сребенком 13 л отсудить у бывшего гражд мужа жилье, отцовство есть, ребенок прописан у матери. условий нет
Нет, никаких прав нет.
Нет и не надейтесь.
Гражданский муж - это сожитель. И вы лично к его имуществу имеете такое же отношение, как к имуществу Президента Уганды.
Дети не имеют прав на имущество родителей, как указано в Семейном кодексе. Поэтому при жизни отца ребенок не имеет никакого отношения к его жилью. Только в порядке наследования (дай Бог здоровья папе) .
Если нет условий для проживания ребенка с матерью, то советую их изыскать, если не хотите попасть в поле зрения органов опеки. А уж этим органам проще отобрать ухоженного ребенка из малоимущей семьи, чем грязного и вшивого из семьи наркоманов-показатель один.
Никакое жильё с бывшего сожителя вы отсудить не сможите, если нет условий для проживания ребёнка, то отец сможет подать исковое заявление о совместном проживании ребёнка с ним
Даже если бы он был просто бывшим мужем, ничего вы не можете отсудить, кроме совместно нажитого имущества. С какой стати?
во первых, бывший гражданский муж- это что за явление? Гражданский брак- это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, а если вы просто проживали вместе- это называется сожитель.. . Если Вы имеете ввиду именно сожителя, то ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца, может проживать с отцом, а вот лично Вы ни на какое имущество бывшего сожителя права не имеете. Насколько я понимаю, у Вас с бывшим сожителем на ребенка равные права опеки, так что в данной ситуации отец ребенка может у Вас просто отобрать...