Жилищное право
я с 12 летним ребенком прописана у матери..
собственница квартиры она.. грозится отключить все коммуникации.. имеет ли она на это право и могу ли я подать в суд чтобы она подключила все обратно?
Отопление никто не отключит, поскольку завязано на весь дом. Воду - только при неуплате за пару лет могут отключить. Суд вряд ли поможет, поскольку мать - собственница. Вы не имеете права что-то там менять.
Руслан Белоусов
но я же с ребенком прописана в квартире
Отключить не сможет. Снять вас с регистрации более реально
значит надо платить коммуналку
Руслан Белоусов
в этом плане там всё идеально
Непонятно, как квартира оказалась в собственности. Была ли она приватизирована, имели ли вы право на приватизацию... А то, что вы там зарегистрированы, не имеет никакого значения.
Руслан Белоусов
меня в эту квартиру просто прописали и все..
Почему мать Одна собственница? Наверняка приватизировала без вас квартиру, когда вы были зарегистрированы в этой квартире.. Если так - у вас пожизненное право проживания в этой квартире ( ст. 19 №189-ФЗ) со всеми вытекающими последствиями.. Но продать вместе с вами может квартиру.. Но и новый собственник не сможет снять вас с регистрации.. Получит коммуналку вместо отдельной квартиры - предупреждайте покупателей, когда мать дойдет и до этого..
Руслан Белоусов
квартира была проватизирована еще бабушкой когда она была собственницей, потом она подарила матери квартиру, а только через пару лет меня прописали там
Это каким образом ваша мама собралась отключить все коммуникации? Сама что-ли? Тогда пусть готовит много-много дежекоФФ на штрафы. Поскольку она хоть и собственник жилья, но поставщик услуг. За подобные выходки предусмотрены большие штрафы.
*_Alex_* .
Собственник жилья - потребитель услуг!
Руслан Белоусов
ОФИЦИАЛЬНО ОНА СОБРАЛАСЬ ВСЕ ОТКЛЮЧАТЬ, ЧЕРЕЗ ИНСТАНЦИИ.. ИДТИ В ГОРГАЗ ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ, В ВОДОКАНАЛ ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИЛИ ВОДУ И Т. Д.
Видимо вы не оплачиваете ЖКУ и вашей маме это очень не нравится. оплачивайте, или вас могут признать утратившей право пользования квартирой и выселить в судебном порядке.
ст. 292 ГК РФ. Вы являетесь родственником собственника квартиры. Следовательно вы имеете право "пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством".
Более того, "члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения". А учитывая тот факт, что в кавартире прописан несовершеннолетний ребенок, то и выселения вам можно особо не бояться (если вдруг дойдет то такого)
Глеб Мишагин
Снимет с регистрационного учета и выселит через суд. Мама- собственник. Основание: не ведут общее хозяйство, не является членом семьи...
Надо помириться с мамой.
Руслан Белоусов
вопрос был поставлен иначе
Наталья Киселёва
вот я много стала чего жалеть после того, когда моя мама умерла. а мне всего ведь 16. ей было 36. мы постоянно ругались. теперь жалею.