Жилищное право

Здравствуйте нужна квалифицированная помощь!!!

Живу с братом ( на 10 лет старше меня и мамой) , честно житья они мне не дают. Брат бьет очень сильно и из дома выгоняет, мать не кормит денег не дает вообще. . То есть на себя я нахожу деньги сама. . Так жить честно невозможно всего не буду писать. . У меня к вам вопрос так как я прописана в этой квартире ( двухкомнатная) то там есть моя одна треть квартиры правильно? Вот через суд хочу свою часть отсудить и что бы они мне выплатили ее стоимоть. Подскажите что для этого нужно? какие бумаги и тд. ? и как долго может длиться процесс? какова вероятность моей победы? ? заранее спасибо!!
Привет, Дилара. Ты можешь распорядиться 1/3 долей. У твоего брата и мамы есть право преимущественной покупки этой доли. Вероятнее всего, денежных средств на покупку данной доли у них не будет. После того, как ты направишь им предложение о продаже доли, в случае неприобретения ими этой доли, через месяц ты можешь ее продать любому третьему лицу. Для этого в суд обращаться не нужно. Сложность в том, что на полученные от продажи доли квартиры денежные средства, ты не сможешь приобрести жилье в твоем же регионе. Прописка (регистрация по месту жительства) в данном случае принципиального значения не имеет. Мои рекомендации: обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев братом. С уважением, Жанна.
Peri ****
Лучший ответ
1. Прописку отменили когда ты ещё не родилась.
2. Регистрация любого вида не даёт прав на собственность.
3. Даже если предположить, что квартира приватизирована и у тебя есть доля собственности, принудить других собственников выкупить её нет никакой возможности. Однако, ты можешь продать свою долю (если она у тебя есть)
Ничего Вы не отсудите. Лучше устройтесь на работу.
:) Каринка
..деточка, а сколько вам лет?.. а квартира приватизирована?..
Кирилл Коровин
судя по сумбурно заданному вопросу- ответ никакой, не понятно нечего
надеяться на то, что, продав свою долю, можно сразу решить свои проблемы, крайне наивно. Тогда они только встанут в полный рост. На самом деле, продать свою долю можно лишь чисто теоретически, поскольку реально найти такого покупателя практически невозможно. Так что устраивать свою жизнь следует по-другому. Ваша доля в этой квартире никуда от Вас не денется. А Вы постепенно переходите к самостоятельной жизни, если конечно Вы уже совершеннолетний человек.
квартира приватизирована в целом или по долям на каждого? это важно
если доля не выделена, то выделить ее по суду
потом предложить выкупить ее им
если тебе есть 18
и потом, если они откажутся выкупить-то продать кому-то за ту же цену
какие справки собрать-иди к юристу