Жилищное право
Нужна квалифицированная помощь
здравствуйте! 4 года назад родители умерли. от них остался дом в котором я прожил все эти годы вместе с ними. дом до сих пор на имени отца. у меня есть родная сестра она уже давно замужем. не можем поделить дом. она хочет отобрать весь дом а не поделить по ровну. как мне быть? помогите
В вашем случае шанс получить весь дом скорее есть у вас, чем у сестры. Вы фактически приняли наследство, то есть проживаете в доме, содержите его, оплачиваете коммунальные счета. То есть вы де-факто заявили о своем праве на наследство. Если ваша сестра не проживает в доме, она им не пользуется. То есть зная об открытии наследства пропустила срок в 6 месяцев в течении кторого она могла заявить о своем праве на наследство. То есть фактически наследство не приняла. Теперь ей надо доказывать, что она пропустила этот срок по уважительной причине. Вам же просто надо сходить к нотариусу (с документами на дом, свидетельством о смерти родителей, своим свидетельством о рождении) и оформить свидетельство о наследстве, на основании которого вы перепишете дом на себя- он будет вашей собственностью.
А что к нотариусу не пошел вовремя???
С вами все ясно, вы фактически приняли наследство, так как жили с родителями. А с сестрой непонятки. Она наследство принимала? Если нет, то ее поезд, похоже, ушел. Ей в суде придется доказывать уважительную причину пропуска срока принятия. Если докажет, то ей будет полагаться половина. Уж никак не все.
Иди к нотариусу и подай заявление о принятии наследства. Сообщи, что есть еще наследник. Сообщи сестре, что подал заявление, чтоб она тоже подала. Все.
Квалифицированная помощь в интернете, это миф.
Если в доме Вы проживали один, оплачивали его содержание и т. п, направляйте свои стопы к нотариусу, предъявляйте ему доказательства того, что Вы вступили во владение домов, управляли им, содержали его.
Если нотаруиса удовлетворят Ваши доказательства, он выдаст свидетельство о праве на наследство по закону Вам.
Если нет, придется обращаться в суд.
Поскольку Вы пропустили срок принятия наследства, то к нотариусу смысла сейчас обращаться нет. Будет вынесено постановление об отказе, в виду того, что Вами пропущен срок. И Вам придется обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства. При наличии таких обстоятельств, проще обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В результате этого Вы будете иметь шанс получить в наследство весь дом.
Не понял что и зачем ты хочешь делить? У тебя право на 50% наследства-иди и оформляй! А если сестра не будет вступать в наследство то тебе отойдёт все 100%!
Ваша в кавычках сестра весь дом получить не сможет! Только половину. На этойже недели берите юриста и оформляйде документы на раздел дома! Чем дольше Вы тянете, тем хуже Вам. И помните Вы точно такойже наследник как и Ваша сестра, поетому дешите попалам! Но на этойже недели, иначе Вы можете остатся без своей половины.