Жилищное право
Срочно нужен совет (вопрос внутри)
В 4-х комнатной квартире прописаны бывший муж (собственник жилья) , я и двое наших детей (16 и 20 лет) . Бывший уезжает на год в командировку и собирается две комнаты в квартире сдать в аренду. Я естественно против. Имеет ли он право сделать это без моего согласия?
Смотря как было приобретено жилье. Если куплено в браке, то оно наполовину ваше, и без вашего согласия ничего невозможно сделать.
Если же оно принадлежит отцу единолично, то так же можно пободаться. У детей есть право пользования всей квартирой. И сдача комнат в аренду будет ущемлять их права
1-приватизации не будет- квартира уже в собственности.
2- сдать долю можно ТОЛЬКО с согласия совладельца... .
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
А вы я так понимаю, не вписаны в приватизацию квартиры этой, да?
Согласно статье 30 ЖК РФ, гражданин имеет право распоряжаться имуществом, находящимся у него в собственности, по своему усмотрению.
Необходимо учесть:
Зарегистрированные (прописанные) в квартире другие граждане, даже не являясь собственниками, имеют право пользования данным жилым помещением. Это право им дает статья 31 ЖК РФ. Запретить сдавать квартиру они не могут, но вот пользоваться ей могут вполне. Поэтому, лучше заранее договориться со всеми зарегистрированными, чтобы те вдруг неожиданно не заявили права на проживание в сдаваемой квартире.
Проконсультируйтесь с юристом в живую (объяснив ситуацию подробнее) , больше вероятность получить более вразумительный ответ.
Необходимо учесть: